В ТГТУ прошел цикл лекций известного профессора МГУ С.Г.Тер-Минасовой

26-27 апреля в Тамбовском государственном техническом университете доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Светлана Григорьевна Тер-Минасова прочитала цикл лекций в рамках программы повышения квалификации «Языки, культуры, межкультурная коммуникация в современном мире. Взгляд из России».

Светлана Григорьевна Тер-Минасова – известный ученый, лингвист, автор более 200 печатных работ по вопросам преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации, учебников, монографий и статей по теории и практике языкознания и лингводидактики. Под ее началом был создан факультет иностранных языков МГУ, она много лет возглавляет российскую ассоциацию учителей английского языка (NATE). С начала 1990-х годов занимается вопросами культурного барьера и межкультурной коммуникации.

«Хочу сказать огромное спасибо Тамбовскому государственному техническому университету за приглашение, я очень рада, что приехала, что встретилась с коллегами, которым интересно то же, что и мне. Думаю, вопросы, которые мы сегодня поднимали, волнуют мировую общественность. Именно необыкновенный технологический прорыв и новые открытия создали условия для свободного, массового общения. Оказалось, что самое сложное в общении – это именно культурный барьер, поскольку языковой барьер очевиден, а вот культурный барьер невидим, мы его не осознаем, ибо признаём значимость только родной культуры. Именно языкам, культуре и межкультурным коммуникациям в современном мире посвящен мой цикл лекций», – рассказала Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

Последнее изменениеЧетверг, 27 Апрель 2017 12:20