ТГТУ провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Устойчивое государство: правовые основы формирования новой модели государственного управления»

27-28 апреля Юридический институт Тамбовского государственного технического университета провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Устойчивое государство: правовые основы формирования новой модели государственного управления». Конференция проходила в Зале пленарных заседаний Тамбовской областной Думы.

В рамках конференции обсуждался опыт и результаты исследований, проводимых ведущими российскими учеными в области устойчивого развития государства и значении права для его обеспечения.

Конференция призвана содействовать налаживанию информационного обмена между ведущими научными школами, специализирующимися на проблемах устойчивого развития, совершенствования государственного управления, правовой охраны стабильности общества. Кроме того, по словам организаторов, это мероприятие направлено на развитие межрегионального сотрудничества, интеграцию научного сообщества Тамбовской области в мировую научную среду.

В конференции принимали участие известные исследователи государства и права, в частности, главный научный сотрудник Института государства и права РАН РФ профессор Валентина Викторовна Лапаева  (Москва), известный конституционалист,  профессор Высшей школы экономики Елена Анатольевна Лукьянова (Москва).  С изложением своих позиций по вопросу формирования новой модели государственного управления выступили профессора Тамбовского государственного  Валерий Григорьевич Баев и Василий Владиславович Трофимов. Поскольку государство и общество представляют собой сложные системы, развитие которых во многом протекают по законам физики, профессор ТГТУ Николай Сергеевич Попов представил  технический взгляд на характер устойчивого развития. В рамках заявленной темы устойчивого развития региона профессор ТГТУ Наталья Васильевна Злобина посвятит свой доклад роли и месту системы образования в подготовке и переподготовке профессиональных  кадров.

Во второй половине дня 27 апреля в конференц-зале Областной Думы работала  дискуссионная  площадка, на которой обсуждались различные аспекты устойчивого развития государства и его структурных подразделений по экономическому, социально-политическому и правовому направлениям.

По итогам конференции предусмотрена публикация сборника тезисов и докладов в изданиях, индексируемых в российских и международных научных базах данных.

Последнее изменениеПятница, 28 Апрель 2017 13:07
  • Прочитано 2072 раз