В ТГТУ наградили победителей и призеров двух межрегиональных олимпиад

12 мая в Тамбовском государственном техническом университете прошло награждение победителей, призеров и вручение сертификатов участникам заключительных туров Межрегиональной олимпиады школьников ТГТУ-2017 "Творчество – основа развития региональной экономики" и "Инженерной олимпиады школьников Центра России".

С приветственным словом к победителям и призерам олимпиад обратилась первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова.

Межрегиональная олимпиада школьников ТГТУ-2017 "Творчество - основа развития региональной экономики" проходила в период с ноября 2016 года по апрель 2017 года по следующим олимпиадным группам:

- Техника и технология (для учащихся 9, 10, 11 классов)

- Экономика и управление (для учащихся 10-11 классов)

- Юриспруденция (для учащихся 10-11 классов)

- Архитектура, строительство и автотранспорт (для учащихся 10-11 классов)

- Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика)

- Английский язык.

Победителями и призерами стали более 60 школьников в разных номинациях.

Инженерная олимпиада школьников Центра России проводится для обучающихся 8-11 классов. При поступлении в университет в 2017 году победителям и призерам олимпиады по решению приемной комиссии может быть произведен учет личных достижений в соответствии с Правилами приема в вузы. Участие в олимпиаде школьников Центра России по математике и физике дает право получения дополнительных баллов при подаче документов в вузы Липецка, Воронежа, Тамбова, Орла, Тулы, Курска и Брянска. Олимпиада по химии входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобразования РФ.

В олимпиаде принимали участие учащиеся 8-11 классов, студенты техникумов и профессиональных училищ. Она проводится по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в два этапа. В декабре 2016 года прошел первый (отборочный) этап, по результатам которого победители и призеры получают возможность участия в следующем (заключительном). Второй этап олимпиады состоялся в марте 2017 года. По итогам заключительных туров будут награждены 6 победителей и призеров олимпиады.

Основными целями олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, помощь в выборе основной образовательной программы ВО, специальности СПО.