Участники Акселерационной программы «На пути к Startup-2017» Стартап школы ТГТУ представили свои проекты

12 мая на площадке Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся Demoday - финальное мероприятие Акселерационной программы «На пути к Startup-2017» Стартап школы Тамбовского государственного технического университета. Demoday – это презентация участниками программы своих предпринимательских проектов для разбора и экспертизы членами жюри, состоящего из представителей коммерческих и общественных организаций города Тамбова и профильных управлений администрации области.

В программе принимали участие студенты разных курсов и направлений подготовки, студенты колледжей и школьники. Заявки на участие в программе подали около 120 человек. Но до финала дошла половина из них - это самые целеустремленные и мотивированные участники. Они прошли обучение у успешных предпринимателей и сотрудников известных компаний Тамбовской области, посетили увлекательные мастер-классы, получили навыки работы над проектом, наладили контакты с деловыми партнерами.

На финальном мероприятии участники акселерационной программы презентовали результаты своего труда перед экспертами и инвесторами, показали, чему они научились. По результатам обучения им были выданы удостоверения о прохождении Акселерационной программы ТГТУ. Но самое главное, что получили ребята - это ценное общение с единомышленниками, внутренние изменения и шаг вперед – к своему успешному будущему.

Напомним, что открытие программы состоялось 24 марта, после чего участники сразу приступили к работе над проектами. Главная цель акселерационной программы – помочь ее участникам довести бизнес-идею до реализации. Поэтому в рамках программы был организован целый комплекс мероприятий, направленный на достижение этой цели. С 24 марта по 18 апреля для участников еженедельно проводилось по два мастер-класса от партнеров Программы, а также от ее организаторов – директора бизнес-инкубатора «Инноватика» ТГТУ Михаила Александровича Истомина и координатора Стартап школы ТГТУ Маргариты Сергеевны Лукьяненко. Партнерами Акселерационной программы выступили: Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор, Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области, ПАО «Пигмент», ТРО Фонд «Собиз-Инвест», ПАО Сбербанк, Сеть мебельных салонов «Юнион», рекомендательный портал «LikenGo», ООО «Доккур», ведущий Роман Кукуруза, Тайская лавка, группа компаний «Скобеев и Партнеры», ООО «Ланта», дом красоты «SPAсибо», Fly and Dance Studio, йога-студия «Натараджа», Кондитерская фирма «Такф», АО «Тамак», ООО «Ланта», сеть пекарен «Хлебница», экстрим-центр «Крылья», проектно-архитектурная компания «Архградо», Московская школа стилистов, салон красоты «Gela&Tais», IDEAльное агентство.

В рамках Программы 15 апреля организаторами было проведено промо-мероприятие с конкурсами для участников, а также всех желающих студентов ТГТУ. За победу в конкурсах ребята получали ценные призы от партнеров Программы.

19-20 апреля на площадке Регионального многофункционального центра прикладных квалификаций в поселке Георгиевский состоялся двухдневный образовательный интенсив, в течение которого для участников были организованы тренинги и мастер-классы от партнеров Программы, нетворкинговые площадки, стартап-батл, деловая игра, а также развлекательная программа.

На базе лагеря ТГТУ «Сосновый угол» 28 апреля для участников была организована HR-сессия от специалистов кадровых служб компаний-партнеров. Ребята узнали об особенностях приема на работу в эти компании, задали интересующие вопросы и получили много полезных советов. Кроме того, для участников был проведен завершающий партнерский мастер-класс и троллинг-сессия, то есть разбор готовых бизнес-проектов. Участники получили рекомендации по совершенствованию проектов, работали над ошибками две недели и успешно представили результаты своей работы 12 мая.