Студенты-архитекторы повесили скворечники перед учебным корпусом ТГТУ

В начале мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось подведение итогов открытого конкурса на лучшую реализацию арт-объекта «Скворечник». А 16 мая участники конкурса повесили свои скворечники на аллее перед корпусом Е ТГТУ.

Организатором конкурса выступила кафедра «Архитектура и строительство зданий» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. Тематика была выбрана не случайно, ведь 2017 год объявлен Годом экологии в России. И задачами конкурса, по словам организаторов, являются изучение экологических проблем города, формирование понимания значимости сохранения популяции птиц, формирование активной гражданской позиции в решении экологических проблем.

Перед тем, как повесить скворечники на деревья, студенты узнали, как правильно это делать. «В России скворечники появились во времена правления Петра І, который очень любил новые и интересные вещи. С тех пор традиция делать дома для птиц сохранилась и до нашего времени. Скворечники обычно подвешиваются на высоту в 4-5 метров. Чтобы повесить домик, используют мягкую проволоку. Она может быть алюминиевой или отожженной стальной. Если таких нет, может подойти и простая синтетическая веревка или шнур. Категорически запрещается прибивать скворечник гвоздями к дереву, особенно весной, когда по стволу идет движение сока. Еще один нюанс, как правильно вешать скворечник: он должен быть размещен немного с наклоном вперед. Если же его повесить с наклоном назад, в него никогда не вселятся птицы. Предпочтительно вешать скворечник в юго-восточном направлении», - рассказал ребятам Директор института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Павел Владиславович Монастырев.

После подробного инструктажа студенты приступили к работе. Они разместили свои скворечники на березах и ивах, расположенных рядом с корпусом, где у них проходят занятия. К делу отнеслись очень ответственно и с интересом. По словам ребят, им понравилось придумывать и реализовывать идеи домиков для птиц, и приятно теперь видеть, что результаты их работы будут приносить пользу и в то же время украшать аллею рядом с университетом.

«В этом году скворцы не заселятся в эти домики, потому что они прилетели раньше. Но мы готовы уже к следующей весне: скворечники будут ждать своих пернатых обитателей, и мы надеемся, что станут для них уютными и безопасными домами», - сказал Павел Владиславович Монастырев.

Напомним, что скворечники конкурсантов должны были соответствовать специальным техническим требованиям: учитывалось качество изделия, оригинальность и дизайн, композиционный замысел и художественное единство, аккуратность и эстетичность, а также аргументированный выбор применяемых материалов.

Оценивала скворечники конкурсантов конкурсная экспертная комиссия. По итогам Открытого конкурса на лучшую реализацию арт-объекта «Скворечник» были определены победитель и призеры. Победителем стал студент Строительного колледжа Илья Суворин. Руководитель проекта - мастер производственного обучения Семен Алексеевич Деменков. 2 место занял студент 1 курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Антон Сухов, 3 место - студентка 1 курса Института архитектуры, строительства и транспорта Виктория Ильина. Все они были награждены дипломами и ценными призами.

На территории студенческого городка ТГТУ разместили не все работы конкурсантов. Часть скворечников отправится в традиционный автопробег технического университета. Участники автопробега передадут их в детские дома и интернаты, чтобы дети смогли повесить их на деревьях. В этом году автопробег ТГТУ будет посвящен году экологии.

Последнее изменениеСреда, 17 Май 2017 10:35