Студенты ТГТУ приняли участие в Большом медиафоруме районных СМИ

18 мая в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им А. С. Пушкина открылся Большой медиафорум районных СМИ. Участие в этом событии приняли студенты 1-3 курсов кафедры «Связи с общественностью» Юридического института Тамбовского государственного технического университета.

Данное мероприятие проходит в рамках проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия – 68»». Партнерами Мудиафорума выступают Общественная палата Тамбовской области, Общественная палата Российской Федерации, Администрация Тамбовской области, Издательский Дом «Мичуринск» и Тамбовская областная универсальная научная библиотека.

Большой медиафорум районных СМИ предоставляет собой коммуникативную образовательную площадку, направленную на привлечение внимания к актуальным вопросам развития журналистики в малых территориях, актуальности использования информационных технологий.

Всего в первом дне Медиафоруме приняло участие порядка 200 участников: представители СМИ районов и сельских территорий, общественные деятели, студенты ведущих вузов Тамбовской области.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратились официальные лица и организаторы: заместитель председателя Тамбовской областной Думы, депутат областной Думы Шестого созыва Ирина Геннадьевна Тен, первый заместитель начальника Управления по связям с общественностью Администрации Тамбовской области Вячеслав Вячеславович Герасимчук, директор АНО «Молодежный Информационный ресурс», член комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, координатор проекта «Центр поддержки сельской молодежи «Энергия-68»» Михаил Михайлович Прудников, руководитель Департамента по взаимодействию с независимыми местными и региональными СМИ ОНФ Юлия Робертовна Загитова и другие.

В ходе открытия состоялась и Большая встреча, спикером которой выступил Дмитрий Александрович Чугунов, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности и ОНК Общественной палаты РФ, основатель проекта «СтопХам».

Далее участников ожидала насыщенная программа Медиафорума – образовательная площадка с участием федеральных и региональных журналистов, представителей Общественной палаты РФ и многих других. Так, участники Большого медиафорума районных СМИ приняли активное участие в ряде дискуссионных бесед, тренингов и мастер-классов, направленных на развитие и поддержку журналистики не только в сельской местности, но и в целом.

По завершению образовательной программы первого дня Большого медиафорума районных СМИ участникам были вручены сертификаты.

Свою работу Большой медиафорум районных СМИ продолжил 19 мая. С Большой лекцией перед участниками выступил председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук, профессор кафедра «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета Владимир Федорович Пеньков.

«Такие мероприятия, несомненно, очень полезны. Я считаю, что определенную значимость они имеют не только для представителей региональных и сельских СМИ, но и для студентов – будущих журналистов. Медиафорум помог не только обратить внимание на существующие проблемы в медиасреде сельских местностей в современном мире, но и обозначить пути их преодоления и даже попробовать каждому спрогнозировать возможную модель развития СМИ в целом на ближайшие годы», - прокомментировала Ксения Федотова, студентка второго курса кафедры «Связи с общественностью» ТГТУ.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:03