В Тамбове состоялся первый выпуск проекта "Яндекс.Лицей", реализованного при участии преподавателя ТГТУ

19 мая на тамбовской площадке Яндекс.Лицея состоялось Торжественное вручение сертификатов выпускникам первого года обучения и их наставникам. С ребятами работали тамбовские педагоги - Кирилл Анатольевич Слезин, учитель информатики Лицея № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина и Андрей Сергеевич Егоров, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Тамбовского государственного технического университета. Они прошли конкурсный отбор и специальную подготовку в компании Яндекс.

Прежде чем попасть в Яндекс.Лицей учащиеся также прошли строгий отбор, включающий очный и заочный этапы. Всего в результате конкурсного отбора из 541 претендента 31 учащийся был зачислен на обучение в Яндекс.Лицей. В частности, лицеистами проекта стали обучающиеся лицеев № 6, 14,21,28,29, Центра образования №13 г.Тамбова, гимназии №7, школ №22 и 36 областного центра, а также школьники Цнинской СОШ №2 Тамбовского района и СОШ №2 г. Котовска. Как отмечают организаторы проекта, в Тамбове был самый большой конкурс среди четырех городов-участников Яндекс.Лицея. Если в среднем по проекту конкурс был 7 человек на одно учебное место, то в Тамбове на одно место за партой Яндекс.Лицея претендовали более 14 человек.

Яндекс.Лицей - это новый, не имеющий аналогов в регионе образовательный проект, в рамках которого школьники осваивают программирование на языке Python. Программа обучения была разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке. Разработчики проекта считают, что полученных в Яндекс.Лицее знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне и уже в старших классах начать карьеру разработчика. В результате 27 тамбовских школьников успешно справились с первым годом обучения. По завершении учебного года представители компании Яндекс приехали в Тамбов, чтобы лично поздравить ребят и торжественно вручить сертификаты о подтверждении освоения образовательной программы.

"В конце лета прошлого года я узнал, что Яндекс проводит набор преподавателей для данного проекта. Отбор проходил в три этапа: проверка практических навыков в программировании, психологический тест и онлайн-собеседование с методистом Яндекса. В итоге я прошёл отбор и в сентябре был приглашен в Яндекс на первый обучающий семинар для преподавателей. Всего за год было проведено 3 таких семинара, где нас обучили методике преподавания, работе с системой Яндекс.Контест, в которую ученики сдают задачи, и улучшили наши знания по программированию на языке Python. Для меня это очень полезный и интересный опыт, так как это отличная и редкая возможность поучиться у профессионалов – разработчиков Яндекса. За первый год обучения ученики получили базовые знания по Python, функциональному и объектно-ориентированному программированию, работе с библиотеками. В конце года ребята написали итоговую контрольную работу на проверку полученных знаний. Преподаватели также сдали экзамен на знание языка и получили свидетельства о повышении квалификации от "Школы анализа данных" Яндекса. Впереди у нас второй год обучения, на который запланирована проектная работа учеников. Например, это может быть проект, связанный с сервисами Яндекса, или создание собственного бота для Telegram и т.д. С нетерпением ждём начала нового учебного года". - рассказал Андрей Сергеевич Егоров, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеСреда, 24 Май 2017 11:15