В ТГТУ прошло Открытое первенство по спортивному ориентированию

24 мая во всемирный день ориентирования в Тамбовском государственном техническом университете прошло второе Открытое первенство ТГТУ по спортивному ориентированию среди команд учебных заведений  среднего, среднего профессионального  и высшего образования.

Целью проведения мероприятия является не только пропаганда здорового образа жизни среди студентов ТГТУ и привлечения молодежи и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом, но и популяризация спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта. Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором спортсмены при помощи карты местности должны как можно быстрее найти заданное количество контрольных пунктов.

Организатором соревнований выступил Институт экономики и качества жизни в лице доцента кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталии Владимировны Дюженковой и Федерация спортивного ориентирования Тамбовской области в лице тренера-преподавателя Центра подготовки спортсменов по циклическим игровым видам спорта, судьи всероссийской категории Романа Владимировича Белякова.

Соревнования проходили на территории парка Победы и территории технического университета. Всего в соревнованиях приняли участие около 140 человек: студенты ТГТУ, школьники г. Тамбова и области. География участников была достаточно широка: Лицей №28 им Н.А. Рябова, СОШ 33, Новолядинская СОШ, школы города Кирсанова, Сатинская СОШ и отдельные представители других школ города. ТГТУ представляли  команды всех институтов и факультетов, а также команда Многопрофильного колледжа ТГТУ. Кроме того, в соревнованиях приняли участие представители и других городов: Пермь, Санкт-Петербург и Воронеж.

Торжественное открытие мероприятия прошло на стадионе УСК «Бодрость». С приветственным словом выступили проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Анатольевич Соседов и Президент Федерации спортивного ориентирования Тамбовской  области Юрий Николаевич Панков.

"Мы как вуз здорового образа жизни всегда за такие инициативы и провели в ноябре прошлого года первое соревнование, а теперь проводим второе, так как отклик был очень хороший, всем понравилось - и нашим студентам, и нашим гостям-школьникам. А мы пропагандируем все виды спорта, которые интересны молодежи. Это еще и положительно влияет на успеваемость студентов. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Заряд бодрости, который получают студенты на таки мероприятиях, способствует потом успехам в учебе", - сказал Геннадий Анатольевич Соседов.

Победители и призеры определялись как в личном зачете, так и в командном. Каждая команда состояла из 8 человек (четыре юноши и четыре девушки). Каждому участнику необходимо было за минимальное время найти в любом порядке заданное количество контрольных пунктов из всех 20 имеющихся на местности и отметить их в карточке участника. С результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ubb9IGxDLqqsHUAmRKKcutKoBLSJUYuH6PGI_wGWv2s/pubhtml

Победителем среди студенческих команд стала команда Технологического института, второе место заняла команда Института автоматики и информационных технологий, третье место  - команда Института экономики и качества жизни. Среди команд заведений  среднего и среднего профессионального образования на первом месте команда Лицея №28 им. Н.А. Рябова, на втором месте команда Новолядинской СОШ и на третьем – команда школы города Кирсанова. При подведении командных итогов учитывались по три лучших результата по юношам и девушкам от каждой команды.

Первое место среди девушек студентов заняла Евгения Щукина (факультет «Магистратура»), второе место - Елена Хабарова (Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники), третье место - Татьяна Михайлова (Институт автоматики и информационных технологий). Среди юношей студентов первое место занял Борис Вершенко (факультет Магистратура), второе место - Павел Горбунов (Технологический институт) и третье место - Дмитрий Герасимов (Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники)

Среди девушек - учащихся школ и колледжа лидировала Анастасия Белякова (лицей №28 им. Н.А. Рябова), второе место - Юлия Рыбалкина (г. Кирсанов) и третье место  Анастасия Первушина (Новолядинская СОШ). Среди юношей - учащихся школ и колледжа первое место занял Михаил Беляков (лицей №28 им. Н.А. Рябова), второе место Дмитрий Попов (Новолядинская СОШ) и третье место Яков Коренчук (Новолядинская СОШ).

Победители и призеры получили призы с символикой ТГТУ и подарки от специализированного спортивного магазина ПРОБЕГ и ООО «Агросоюз» (торговая марка «Станичные байки»).

Последнее изменениеЧетверг, 25 Май 2017 13:24