Студенты ТГТУ - призеры Всероссийского конкурса Государственной Думы РФ

С 23 по 25 мая на территории Детского дома отдыха «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации прошел очный тур весенней сессии Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Участие в этом событии приняли две студентки Юридического института ТГТУ Анна Малофеева и Дарья Сычева.

Учредителями и организаторами конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Как отмечают организаторы Всероссийского конкурса, основными целями мероприятия является пропаганда принципов формирования правового государства, привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, создание условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования и многие другие.

Для того, чтобы стать участниками Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» студентам было необходимо разработать и представить свои проекты на актуальные темы. Темой Дарьи Сычевой стало «Предоставление налоговых вычетов на земельные участки в Российской Федерации: вопросы правореализации» (научный руководитель: к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское право и процесс» ТГТУ Виолина Александровна Субочева), а Анна Малофеева выбрала тему «Группы смерти» в социальных сетях как угроза здоровью и жизни несовершеннолетних: правовые аспекты» (научный руководитель: к.ю.н., зав. кафедрой «Международное право» ТГТУ Ирина Сергеевна Искевич).

«Цель моего законопроекта заключалась в том, что на данное время на территории нашего государства орудуют "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте", которые пропагандируют среди несовершеннолетних лиц способы и актуальность суицида. Именно в 2016 году произошел резкий скачок отрицательных показателей подросткового суицида в связи с возникновением "групп смерти". В своей законотворческой инициативе я предложила ужесточить наше законодательство, внести поправки и дополнения к 110 статье УК РФ «Доведение до самоубийства»», - прокомментировала Анна Малофеева.

Всероссийский конкурс проходил в несколько этапов. Первый (отборочный) тур проходил в Тамбовской государственном техническом университете. Именно жюри технического вуза и определило лучшие работы, которые и были отправлены во второй (заочный) тур конкурса.

«О результатах второго этапа мы узнали на сайте национальной системы "Интеграция", а тем, кто прошел оценку экспертов этого этапа, на почту было выслано приглашение на третий (очный конкурс). В заключительном туре мы защищали свои работы перед жюри (в состав которого входили доктора юридических, исторических, экономических и психологических наук, помощники депутатов, представители Генеральной Прокуратуры РФ, Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и так далее). Нам было выделено пять минут на презентацию наших законотворческих инициатив. За это время мы должны были рассказать об актуальности нашего законопроекта, после чего жюри и участники третьего тура задавали интересующие их вопросы по каждому законопроекту», - рассказала Анна Малофеева.

По итогам Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» Анна Малофеева и Дарья Сычева стали обладателями второго места. Студенткам Тамбовского государственного технического университета  были вручены дипломы.

«Я познакомилась с ребятами из разных регионов нашей страны. Все они очень разносторонние, общительные и позитивные, я приобрела много новых друзей. Впечатления от самого Конкурса остались самые яркие. Я участвовала ранее во многих конкурсах, но на таком уровне впервые. Тем более удостоиться диплома 2 степени на Всероссийском конкурсе такого масштаба - это очень почетно», - своими впечатлениями поделилась Анна Малофеева.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 16:01