ТГТУ вошел в ТОП-100 лучших вузов России по результатам двух рейтингов

Тамбовский государственный технический университет занял достойное место в первой сотне вузов по результатам двух рейтингов - Национального рейтинга университетов, составленного группой "Интерфакс" и Рейтинга лучших вузов России, составленного Рейтинговым агентством "Эксперт".

ТГТУ в обоих рейтингах занимает примерно одинаковые позиции, что говорит об объективной оценке результатов работы вуза. Так в Национальном рейтинге университетов 2017 года, составленном группой «Интерфакc», ТГТУ занял 88 место из 264. В Рейтинге лучших вузов России-2017 рейтингового агентства "Эксперт" - 86 место. В обоих рейтингах ТГТУ участвует во второй раз и в обоих случаях существенно улучшил свои показатели, войдя в этом году в ТОП-100 лучших вузов России.

Рейтинг "Интерфакс" включает показатели образовательной, научно-инновационной, социальной и международной деятельности. ТГТУ имеет достаточно высокие показатели по всем этим пунктам. Так, например, университет занимает 55 место по показателю "Интернационализация", который иллюстрирует деятельность вузов в международном научном и образовательном пространстве. Важно отметить и показатель ТГТУ "Социализация", который анализирует участие университета в разработке и реализации программ социально-экономического развития страны, региона, города, развитие социальной сферы вуза. По этому показателю вуз входит в первую половину рейтинга, занимая 126 место из 264. Достойную позицию занимает технический университет и по параметру "Бренд", который учитывает коммуникации университетов с различными аудиториями, в том числе с международным академическим сообществом, активность в информационной среде и в сети Интернет. По этому показателю ТГТУ занимает 106 место.

Особенно стоит отметить оценку научной деятельности в этом рейтинге. Так по показателю «Исследования» Тамбовский государственный технический университет поднялся со 112 места на 53. Это выше, чем у многих федеральных и национально-исследовательских вузов. У ТГТУ также на 10 пунктов улучшились позиции по показателю «Инновации» (104 место в 2016 году и 94 место в 2017).

В рейтинге "Эксперт" деятельность вузов оценивалась по трём интегральным факторам: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, а также уровень научно-исследовательской деятельности. Так, например, по качеству образования ТГТУ занимает 58 место. Удельный вес этих факторов в общем рейтинге составил 0.5, 0.3 и 0.2 соответственно.

В целом два рейтинга похожи, предоставляют равные возможности для всех категорий вузов, вне зависимости от размера университета, профильности и статуса. Однако есть некоторые различия. В анкете "Интерфакс" намного больше показателей деятельности, однако проверить достоверность всех показателей в этой анкете затруднительно, для "Эксперта" это сделать проще. "Интерфакс" использует предоставленные вузами данные, в то время как "Эксперт" анализирует также данные опроса академических кругов, сведения из опросного листа для студентов и выпускников, данные опроса компаний-работодателей, а также свои собственные расчёты на основании наукометрических показателей.

В рейтинге "Эксперт" ТГТУ - единственный вуз Тамбовской области, который вошел в сотню лучших университетов страны. Согласно рейтингу "Интерфакс" тенденция улучшения позиций наблюдается у всех университетов региона.

"В целом, рейтинги двух крупных российских аналитических групп – это сложные системы, анализирующие множество показателей, таких как образовательная, научно-инновационная, международная деятельность, коммуникационная и социальная политика, использующие данные из различных источников. И то достойное место, которое занимает в обоих рейтингах Тамбовский государственный технический университет, говорит о конкурентоспособности вуза в российском образовательном пространстве и продуманности стратегии развития, отвечающей вызовам времени и ориентированной на потребности экономики региона и страны в целом", - комментирует первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова

Последнее изменениеПонедельник, 19 Июнь 2017 09:14