Студенты и сотрудники ТГТУ приняли участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"

22 июня в четыре часа утра по московскому времени студенты и сотрудники Тамбовского государственного технического университета вместе с  десятками горожан отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны.

В этот день на рассвете поминальные свечи зажигали по всей России. В Тамбове торжественный митинг состоялся на Соборной площади у мемориала Вечный огонь.

Участники акции пришли к памятнику "Вечный огонь", чтобы почтить память погибших  воинов в день начала кровопролитной войны.

Ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война, которая потребовала нечеловеческого мужества и отваги от всего народа, вставшего в едином порыве на защиту своего Отечества.  Ежегодно во всех городах нашей Родины проходит Всероссийская акция «Свеча памяти».

В Тамбове в акции принимали участие представители администрации региона и города, депутаты областной и городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны локальных войн, Почетные граждане города Тамбова, члены молодежных организаций, бойцы поисковых отрядов. В мероприятии приняли участие активисты Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы, руководителем которого в Тамбовской области является студент ТГТУ Тигран Маркарян.

«Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Отобранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. С первых дней оккупации наши сверстники начали действовать на свой страх и риск, который действительно был смертельным. И это были не единичные случаи. Таких ребят во время Великой Отечественной войны были десятки тысяч. Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт, и нечто не забыто. Они всегда с нами – сегодня, завтра и в том светлом, сияющем будущем, к которому ведет народная память. Вечная память погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!», - сказал Тигран.

Участники зажгли свечи, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь».

Фото Дениса Силкина и Ирины Макаровой

Последнее изменениеЧетверг, 22 Июнь 2017 12:07