Представители ведущих предприятий региона отмечают высокий уровень подготовки выпускников ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете проходят защиты выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций. В каждой государственной экзаменационной комиссии обязательно присутствуют представители ведущих предприятий Тамбовской области из различных отраслей промышленности и экономики региона.

В этом году среди выпускников технического университета 1434 бакалавра, 19 специалистов и 378 магистров.

Представители предприятий отмечают высокий уровень работ выпускников. Выпускники уже имеют опыт сотрудничества с предприятиями и готовы к дальнейшему трудоустройству. Как правило, уже на защите перспективным молодым специалистам делают предложения о работе.

Так, например, с ПАО «Пигмент» ТГТУ сотрудничает уже более 50 лет.

«Выпускники ТГТУ всегда отличались высоким уровнем как теоретической, так и практической подготовки, что позволяет им занимать ответственные должности на ПАО «Пигмент». Это относится в первую очередь к бакалаврам и магистрам кафедр «Химия и химическая технология» и «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность», с которыми ПАО «Пигмент» в последние годы сотрудничает наиболее тесно. Совместная работа ведется по организации и проведению производственных практик студентов, выполнению выпускных квалификационных работ по тематике, непосредственно связанной с производственными задачами нашего предприятия, выполнению научно-исследовательских работ с участием преподавателей и студентов. Надеемся, что выпускники ТГТУ внесут свой вклад как в развитие новых производств нашего предприятия, так и в решение задач энерго- и ресурсосбережения на действующих производствах», - прокомментировал главный инженер ПАО «Пигмент» Анатолий Евгеньевич Балакирев.

Стоит отметить, что сеть предприятий-партнеров университета ежегодно расширяется.

«АО «Газпром газораспределение Тамбов» только начинает сотрудничество по трудоустройству с Тамбовским государственным техническим университетом с кафедрой «Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» в рамках направления подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Первым результатом этой работы является трудоустройство семи выпускников 2016, 2017 года в «АО «Газпром газораспределение Тамбов». В этом году наше предприятие впервые принимало участие в заседаниях государственной экзаменационной комиссии. Следует отметить, что  две выпускные квалификационные работы бакалавров были выполнены по тематике нашего предприятия и защищены на «отлично», - отмечает начальник отдела АСУТП АО «Газпром газораспределение Тамбов» Андрей Юрьевич Орлов.

«Я хотел бы отметить, что выпускники Тамбовского государственного технического университета составляют более половины сотрудников нашей организации. Качество их подготовки находится на очень высоком уровне. Я уже не первый год присутствую на защите дипломных работ. По результатам защиты выпускникам с наиболее интересными, перспективными проектами мы можем сразу же сделать предложение о работе. Начиная со второго курса студенты кафедры "Энергообеспечение предприятий и теплотехника" проходят у нас практику. Поэтому к выпуску они не только имеют отличную теоретическую базу, но уже полностью готовы к работе на производстве», - сказал начальник производственно-технической службы МУП «Тамбовтеплосервис» Александр Николаевич Ряховский

«Выпускные работы студентов Тамбовского государственного технического университета отвечают реалиям современного общества. Многие из выпускников защищали работы, которые выполнялись для решения реальных задач, стоящих перед реальными компаниями. Без внедрения современных информационных технологий какое-либо дальнейшее развитие бизнеса просто невозможно. Специалисты по информационным технологиям сейчас, конечно, востребованы на рынке труда. Однако дальнейшее движение выпускников будет зависеть только от них самих – их желания и стремления работать, целеустремленности, постоянного совершенствования полученных знаний и умений. Только в этом случае и на основе приобретаемого опыта можно стать профессионалом своего дела. У многих выпускников есть для этого очень хороший задел. С каждым годом растет уровень защищаемых работ, их более реальная направленность. Надеюсь, что в следующем году это впечатление только улучшится», – прокомментировал к.т.н., заместитель генерального директора, руководитель отдела поставок сети мебельных салонов «Юнион» Александр Андреевич Кузнецов.

В подготовке специалистов Тамбовский государственный технический университет всегда ориентируется на потребности региона. У вуза подписаны договоры о сотрудничестве со многими предприятиями Тамбовского области. Студенты проходят производственную практику, среди преподавателей вуза много практикующих специалистов, ведутся совместные научно-исследовательские работы с предприятиями. Кроме того, университет проводит курсы повышения квалификации для сотрудников тамбовских организаций. Такое тесное сотрудничество позволяет предприятиям и организациям региона пополнять свои ряды высококвалифицированными молодыми специалистами, а выпускникам технического вуза быть уверенными в своей успешной карьере.

Последнее изменениеВторник, 04 Июль 2017 10:57