Ученая степень доктор наук присвоена шести сотрудникам ТГТУ

На Ученом совете Тамбовского государственного технического университета состоялось вручение дипломов докторов наук шести сотрудникам университета.

Ученая степень доктора технических наук была присвоена Павлу Владимировичу Балабанову с темой диссертации «Методы контроля и диагностики поглотительной способности твердых сорбентов по параметрам теплопереноса», Алексею Николаевичу Грибкову с темой диссертации «Развитие методов анализа и синтеза оптимального управления для построения информационно-управляющих систем многомерными технологическими объектами», Олегу Аркадьевичу Абоносимову с темой диссертации «Научные и практические основы электробаромембранной технологии в процессах химической водоподготовки и регенерации промышленных растворов гальванопроизводств», Александру Ивановичу Антонову с темой диссертации «Расчетные модели и строительно-акустические методы шумозащиты в зданиях», Сергею Геннадьевичу Проскурину с диссертацией на тему «Методы и технические средства диагностики биомедицинских объектов на основе оптической томографии малократно и многоратно рассеянных фотонов». Ученая степень дооктора химических наук присвоена Татьяне Петровне Дьячковой с темой диссертации «Физико-химические основы функционализации и модифицирования углеродных материалов».

«В 2016 году сотрудниками  Тамбовского государственного технического университета было защищено шесть докторских диссертаций. Хочу подчеркнуть, что диссертации защищены по широкому спектру различных специальностей: приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий; информационно-измерительные и управляющие системы; физическая химия; технология электрохимических процессов и защита от коррозии; строительные конструкции, здания и сооружения; приборы, системы и изделия медицинского назначения. Очень важно, что среди защитивших докторские диссертации есть и молодые учёные. ТГТУ ведёт активную работу в направлении вовлечения молодых учёных в научную деятельность, предопределяя тем самым развитие научных исследований и разработок», – отметил проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Юрьевич Муромцев.

«Моя диссертация посвящена решению научной проблемы минимизации затрат энергоресурсов в динамических  режимах работы многомерных технологических объектов. Следует отметить, что к классу многомерных относится большинство технологических объектов, применяемых в современной промышленности, например, многозонные печи, сушильные установки. Практическое применение методов и алгоритмов, полученных в моей диссертационной работе, позволяет снизить энергозатраты таких объектов в динамических режимах на 5-15%. В дальнейшем я планирую продолжить свои исследования в этой области науки и уделить особое внимание вопросам, связанным с разработкой программного обеспечения информационно-управляющих систем сложными объектами», – рассказывает Алексей Николаевич Грибков.

«В рамках моей диссертации предложены методы, позволяющие относительно быстро, дешево и надежно оценить такую важнейшую характеристику качества адсорбентов и хемосорбентов, как способность поглощать компоненты очищаемой газовой смеси. Задачи такой оценки возникают при производстве и эксплуатации средств защиты органов дыхания, используемых в различных отраслях народного хозяйства и в военной сфере. В настоящее время начаты работы по совершенствованию разработанных методов диагностики: их автоматизации, адаптации для применения к новым сорбентам», – комментирует Павел Владимирович Балабанов.

Хочется отметить, что присвоение ученой степени доктора наук – это не только большое личное достижение защитившихся, но и значительный вклад в развитие Тамбовского государственного технического университета, отражающий эффективность вуза в направлении развития научно-исследовательской деятельности.

Последнее изменениеПятница, 14 Июль 2017 10:22