ТГТУ на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Балтийский Артек"

Заместитель руководителя Волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета, руководитель Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Тигран Маркарян принял участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек» в Калининградской области.

Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Общественная палата Российской Федерации, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Роспатриот» и правительство Калининградской области.

Для того, чтобы стать участниками Всероссийского молодежного образовательного форума, ребятам было необходимо подать заявку в АИС «Молодежь России» и пройти конкурсный отбор. Он включал в себя рассмотрение организаторами Форума поданной заявки и портфолио в личном кабинете. На этом этапе и были отобраны участники «Балтийского Артека».

Всероссийский молодежный образовательный форум проходит в три смены: «Молодежь будущего», «Молодые учителя» и «Поколение Z». Тигран Маркарян стал участником первой (с 9 по 15 июля).

Для участников смены «Молодежь будущего» была подготовлена насыщенная программа. По словам организаторов Форума, она направлена на повышение уровня личностных и профессиональных компетенций и навыков участников, а также на развитие их творческого мышления.

Данная смена включала в себя пять тематических потоков: «Пространство добра», «Проектный офис», «Мастерская карьерного роста», «Арт-Пространство» и «Школа Фитнеса». Представитель ТГТУ принимал участие на потоке «Пространство добра» (волонтерская работа).

«На потоке «Пространство добра» была представлена площадка Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Основной девиз образовательной программы: «Меньше слов - больше дел!». На ней присутствовали федеральные эксперты самой большой добровольческой команды страны, за плечами которых организация волонтерского сопровождения таких масштабных и известных событий, как парадов Победы и Бессмертного полка и другие проекты, в которых приняли участие миллионы жителей Российской Федерации», - рассказал Тигран Маркарян.

Практическим заданием тематического потока «Пространства добра» стала организация и проведение мероприятий. Тиграном Маркаряном, совместно с Волонтерами Победы, было подготовлено и проведено шесть мероприятий в условиях ограниченного времени и ресурсов.

Помимо интенсивной образовательной программы, конвейера проектов и форсайт-сессий, участников Всероссийского молодежного образовательного форума ждали выступления известных и почетных гостей. Так, смену «Молодежь будущего» посетили: Гоша Куценко, Сангаджи Тарбаев, участники телепроекта «Голос-5» и другие. Также участники принимали участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях вечерней активности - концерты, кинопросмотры и т.д.

По завершению смены «Молодежь будущего» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» все участники были награждены сертификатами.

«Очень важно уметь работать в команде. На Форуме мы все единомышленники. И в результате взаимодействия появляется возможность за довольно короткий промежуток времени достичь более высоких результатов, чем работая поодиночке. Тренинги от «Волонтеров Победы» как раз были направлены на умение работать в команде, на достижение больших целей, благодаря командной работе. Говоря о самом Форуме, организаторы подошли индивидуально к интересам каждого участника, поэтому спикеры и темы образовательных площадок никого не оставили равнодушным», - прокомментировал Тигран Маркарян.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 15:53