Ученые ТГТУ посетили с рабочей поездкой университет де Лоррейн Жан Лямур во Франции

Состоялась плановая рабочая поездка профессоров Тамбовского государственного технического университета Олега Сергеевича Дмитриева и Романа Борисовича Моргунова в лабораторию университета де Лоррейн Жан Лямур в городе Нанси во Франции.

Совместно с лабораторией спинтроники этого университета, возглавляемой профессором Стефаном Манжин, сотрудники ТГТУ выполняют работу по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках визита обсуждался договор о сотрудничестве между ТГТУ и университетом де Лоррейн. Договор предусматривает выполнение совместных научных работ в различных областях инженерии и фундаментальной науки, обмен студентами и специалистами, развитие на кафедре физики ТГТУ магистерской программы с двумя дипломами (французским и российским). Подписание договора ожидается осенью этого года. Кроме того, представители двух университетов обсудили развитие совместного сотрудничества в рамках российско-французской программы сближения, провозглашенной Президентом Франции Эммануэлем Макроном. ТГТУ было предложено 5 уровней взаимодействия - от регулярных взаимных поездок до создания международного научного центра.

«В ходе нашей встречи была достигнута договоренность о том, что осенью французский университет посетят тамбовские представители с лекцией о развитии спинтроники в ТГТУ. Предполагается также участие наших сотрудников в международном семинаре Topological Insulators. Открывать семинар будет Нобелевский лауреат Альберт Ферт, который и обнаружил более 20 лет назад гигантское магнитосопротивление и возможность спин-зависимого управления электрическим током в слоистых гетероструктурах», - рассказал профессор ТГТУ Роман Борисович Моргунов.

Последнее изменениеВторник, 01 Август 2017 15:49