Профессор ТГТУ посетил Международный симпозиум в Китае

Заведующий кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ, д.т.н., профессор Алексей Григорьевич Ткачёв 4-8 июля посетил Китайскую народную республику по приглашению Департамента науки и техники провинции Цзянсу и оргкомитета для участия в симпозиуме Jiangsu, China-2017 Cooperation Symposium for Top Universities and Institutes в качестве почетного гостя.

Мероприятие проходило в центре конференций Международного выставочного комплекса города Наньцзин (Нанкин). Среди участников конференции были представители более 150 китайских и зарубежных вузов, порядка 500 специалистов высшей категории, а также представители более 5000 предприятий Китая.

В числе участников симпозиума были три Нобелевских лауреата, в том числе Константин Сергеевич Новосёлов, получивший премию в 2010 году за открытие графена. В беседе с ним профессор ТГТУ Алексей Григорьевич Ткачёв рассказал о работах, которые ведутся в Тамбовском государственном техническом университете в области синтеза и применения графеносодержащих наноматериалов и пригласил его для участия во II Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение», которая состоится в Тамбове в ноябре этого года.

На симпозиуме профессор Алексей Григорьевич Ткачёв выступил на секции новых материалов с докладом о разработках учёных ТГТУ в области исследования гибридных наноуглеродных композитов.

В рамках своего визита в Китай профессор А.Г. Ткачёв посетил ряд китайских предприятий – потенциальных партнеров ТГТУ. Предприятия расположены в городе Суцзене. Особый интерес у китайских специалистов «Sidike Materials Science Technology Co.Ltd» вызвала технология производства малослойного графена, разработанная учёными ТГТУ.

По итогам визита в настоящее время ведутся переговоры об организации взаимовыгодного сотрудничества.