Сотрудники кафедры «Физика» ТГТУ выступили на Международном симпозиуме по магнетизму в МГУ

Пять представителей кафедры «Физика» Тамбовского государственного технического университета приняли участие в работе международной конференции Moscow International Symposium on Magnetism. Ученые технического университета представили три устных и два стендовых доклада.

Одна из самых представительных международных конференций в области магнетизма Moscow International Symposium on Magnetism каждые два года проходит в Москве в МГУ, собирая со всего мира более тысячи участников. Конференцию не обходят своим вниманием нобелевские лауреаты Константин Новоселов и Андрэ Гейм, известный в мире ученый Stuart Parkin и многие другие. Доклады участников из США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Южной Кореи и многих других стран представляют собой панораму передовых исследований в области фундаментального магнетизма, нанотехнологий, спинтроники и инженерии устройств магнитной памяти.

Аспирантка Тамбовского государственного технического университета Галина Львова была удостоена чести выступить с приглашенным докладом. Огромный старинный лекционный зал МГУ был наполнен ведущими экспертами в той научной области, которую представляла Галина. Доклад был ориентирован на международную аудиторию и был сделан на английском языке. Тема доклада посвящена физическим механизмам релаксации намагниченности в наноструктурах Pt-Co-Ir-Co-Pt, используемых для хранения и обработки информации.

Научный сотрудник кафедры «Физика» ТГТУ Артем Таланцев участвовал в конференции вместе со своим научным руководителем из Южной Кореи C.G. Kim, представляя выполняемые ими исследования по разработке магнитных биосенсоров.

Необходимо отметить, что доклады и посещение выступлений других участников составляло лишь небольшую долю задач, которые решались представителями ТГТУ. Ученые технического университета выступили руководителями двух секций по магнитным наноматериалам и редкоземельным магнитам. В рамках работы конференции представителями ТГТУ также были проведены несколько важных встреч с профессорами из Франции, Германии, Южной Кореи.

Ученые ТГТУ познакомились с директором российско-французской фирмы Crocus Nano Electronics, учеником Нобелевского лауреата Альберта Ферта Алексеем Хвальковским, который пригласил представителей технического университета на экскурсию на свое предприятие и выразил готовность к сотрудничеству. Фирма Crocus создана при совместном финансировании Франции и российской госкорпорации Роснано для производства элементов памяти нового поколения MRAM, основанных на эффекте гигантского магнитосопротивления, открытого Альбертом Фертом. Это предприятие работает в Москве и производит устройства, реализующие квантовые законы на практике: элементы памяти случайного доступа MRAM  и магнитные сенсоры. Были достигнуты договоренности о трудоустройстве выпускников ТГТУ в Crocus, выполнении совместных научных работ и заключении производственных договоров по выполнению измерений.

В рамках конференции были организованы публикации лучших докладов в журнале Elsevier 2-го квартиля по физике Journal of Magnetism and Magnetic Materials (ША = 2.3). Ученые ТГТУ представили также полноформатные статьи для журналов, цитируемых в системах Scopus и Web of Science, выполненные в рамках гранта Министерства образования и науки РФ.

«Энергичная и молодая команда кафедры «Физика» ТГТУ развивает международное сотрудничество и представляет университет на широко известных мероприятиях, осваивая передовые технологии и научные идеи, которые стали доступны нашим специалистам благодаря многочисленным поездкам и встречам, организуемым в рамках гранта Министерства образования и науки РФ. В фокус наших интересов вошли не только академические и учебные заведения, но и высокотехнологичные промышленные предприятия», - прокомментировал профессор ТГТУ Роман Борисович Моргунов