Студенты и аспиранты ТГТУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ

Восемь студентов и двое аспирантов Тамбовского государственного технического университета стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ.

Соответствующие приказы были опубликованы на сайте Министерства образования и науки России. Стипендии назначены с 1 сентября 2017-2018 учебного года.

Стипендия Президента РФ назначена Артему Обухову, аспиранту  4-го года обучения.  Артем учится по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника», его научным руководителем  является доктор технических наук, профессор Михаил Николаевич Краснянский.

"Сфера моих научных интересов - это разработка систем электронного документооборота. Я получил 8 свидетельств на программы для ЭВМ. Три информационные системы внедрены в работу ТГТУ - это личный кабинет аспиранта, система электронного документооборота для отдела защиты интеллектуальной собственности и информационная система для управления фундаментальных и прикладных исследований, позволяющая обрабатывать данные о научных проектах университета. Я неоднократно получал финансовую поддержку для своих научных разработок - это грант конкурса "У.М.Н.И.К." и 2 областных гранта для молодых ученых. Также у меня вышло около 30 научных публикаций, монография и учебное пособие. Стипендия Президента РФ - очень престижная награда и большой стимул для продолжения моих исследований. Тем более что тема электронного документооборота и вообще цифровизации экономики сейчас особенно актуальна и является одним из приоритетов развития нашей страны и региона, о чем не раз говорил и Президент, и наш губернатор. Недавно я защитил кандидатскую диссертацию и уже начинаю набирать материал для будущей докторской диссертации. Считаю свое направление исследований важным и нужным, так как такие информационные системы позволяют обрабатывать информацию и работать с документами удобнее, быстрее и надежнее", - рассказал Артем Обухов, аспирант ТГТУ.

Стипендия Правительства РФ назначена аспиранту 3-го года обучения Константину Шестакову, который учится по направлению подготовки  «Химическая технология».  Научным руководителем Констанстина является доктор технических наук, профессор Сергей Иванович Лазарев.

Эти аспиранты не первый раз подтверждают свои достижения в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности получением стипендий федерального уровня и грантов. Так, Артему Обухову назначалась стипендия Правительства Российской Федерации, а Константин Шестаков получал стипендию Президента Российской Федерации для обучения за рубежом.

Обладателями стипендий Президента РФ стали и трое студентов технического вуза: Алена Попова, студентка факультета «Магистратура» по направлению «Инноватика», Екатерина Сайковская, студентка Института архитектуры, строительства и транспорта и Александра Фирсова, студентка факультета «Магистратура» по направлению «Материаловедение и технологии материалов в машиностроении и приборостроении».

Стдипендий Правительства РФ удостоены еще пять студентов Тамбовского государственного технического университета:

Светлана Дузькрятченко, студентка факультета «Магистратура» по направлению «Системный анализ и управление»;

Михаил Мордасов, студент Технологического института, направление «Материаловедение и технологии материалов в машиностроении и приборостроении»

Вячеслав Ряшенцев, студент факультета «Магистратура», направление «Материаловедение и технологии материалов в машиностроении и приборостроении»

Юлия Суслова, студентка факультета «Магистратура», направление «Медико-биологические аппараты, системы и комплексы»

Полина Титова, студентка Юридического института, направление «Прикладная информатика в юриспруденции».

Стоит отметить, что все претенденты на получение именных стипендий проходят серьезный отбор. В конкурной борьбе участвуют отличники, активисты исследовательской и общественной работы, также критерием отбора является наличие побед в конкурсах различных уровней, научных публикаций, патентов, участие в грантах. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

Последнее изменениеСреда, 30 Август 2017 16:11