Тамбовский и Саратовский технические университеты подписали соглашение о сотрудничестве

31 августа ТГТУ посетила делегация Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Итогом встречи гостей с руководством ТГТУ и обсуждения взаимодействия вузов в рамках круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя техническими университетами.

Возглавлял делегацию СГТУ им. Ю.А.Гагарина проректор по научной работе, доктор химических наук, профессор Игорь Геннадьевич Остроумов. Представители саратовского вуза побывали в качестве почетных гостей на Празднике первокурсника ТГТУ. Также в этот день был организован круглый стол, где представители двух крупных технических университетов обсудили итоги совместной работы и наметили планы по взаимодействию на будущее. Эти планы были документально зафиксированы в соглашении о сотрудничестве между ТГТУ и СГТУ им. Ю.А.Гагарина. Кроме того, в рамках круглого стола ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский наградил представителей СГТУ, вошедших в число победителей межвузовского конкурса электронных и печатных учебно-методических изданий УММИС-2017, который был организован ТГТУ весной этого года.

СГТУ в этом году вошел в число опорных вузов России. Проректор по науке СГТУ И.Г.Остроумов поделился успешным опытом участия в конкурсе опорных университетов, отметил, что ТГТУ также достоин такого статуса и выразил надежду, что Тамбовский технический университет вскоре окажется в числе опорных вузов России. В рамках круглого стола также выступил проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев. Он поделился опытом и рассказал о наиболее значимых достижениях в научно-инновационной деятельности университета.

Саратовский и Тамбовский технические университеты имеют много общего – это географическая близость, схожая структура вузов, направления их научной деятельности, особая роль каждого в подготовке кадров для экономики региона. Все это позволяет вузам плодотворно сотрудничать, открывая совместные советы по защите диссертаций, проводя научные конференции и конкурсы, взаимодействуя в качестве членов Ассоциации им. В.А.Вернадского и по многим другим направлениям. В планах – расширение сотрудничества в учебной, научной, международной, социально-культурной деятельности: это обмен студентами, совместные научные проекты, участие в студенческих мероприятиях друг друга, публикации в издаваемых вузами научных журналах и т.д.

Отдельно стоит отметить сотрудничество в рамках подготовки кадров и научных разработок в части цифровизации экономики страны. Это направление сегодня названо Президентом России одним из приоритетных и ему уделяется особое внимание. Достижения технических вузов в этой сфере позволяют говорить об их ключевой роли для выполнения задач, поставленных Президентом перед регионами. Развитие материально-технической базы и оснащение лабораторий ТГТУ и СГТУ мощным современным цифровым оборудованием дает возможность ученым и студентам каждого из университетов проводить исследования, как на своей базе, так и в лабораториях вуза-партнера. Результаты взаимодействия на таком уровне позволяют внедрять передовые технологии на промышленных предприятиях регионов.

• Прочитано 1915 раз