ТГТУ организовал областной турслет для 300 школьников

С 7 по 10 сентября в Знаменском районе Тамбовской области ТГТУ совместно с Управлением образования и науки  области  проводил областной туристский слет с элементами соревнований по программе «Школа безопасности» для учащихся образовательных организаций и воспитанников областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В соревнованиях приняли участие около трёхсот человек из разных городов и районов  Тамбовской области.

24 команды учащихся школ и интернатов области обустроили свои палаточные лагеря на берегу реки Большая Липовица и соревновались по технике пешеходного, водного туризма, ориентированию, умению проводить спасательные работы. Кроме этого, для участников слета была подготовлена обширная конкурсная программа: конкурс краеведов, экологов, фотографий и стенгазет на экологическую тематику, а также конкурс туристской песни, туристских навыков.

Преподаватели и сотрудники Технологического института,  Института экономики и качества жизни  и Естественнонаучного и гуманитарного факультета Тамбовского государственного технического университета организовали и провели в рамках данного слёта конкурс экологов, конкурс стенгазет и фотографий на экологическую тематику, а также конкурс краеведов. Победители данных конкурсов получили грамоты и призы от ТГТУ. В проведении слета активное участие принимали волонтеры - студенты  Технологического института и Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, которые  участвовали в подготовке и судействе соревнований.

«Конкурс экологов состоял из трех этапов: во-первых, биоэкология, когда школьники показали свои знания деревьев, кустарников и растений, во-вторых, промышленная экология, когда ребята путем несложных опытов оценили качество воды в реке Большая Липовица, и в-третьих, экология и экономика”, – прокомментировал и.о. зав. кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Владимирович Козачек.

Итоги подводились как по каждому виду спортивной и конкурсной программы, так и в целом. По спортивным соревнованиям в целом лидером стал Бондарский военно-патриотический клуб имени В.А. Глазкова, второе место заняла команда  лицея имени А.И. Данилова г. Уварово, третье место - Инжавинский районный Дом детского творчества «Радуга». Бесспорным лидером в конкурсной программе стал Лицей №28 имени Н.А. Рябова, второе место заняла команда Мучкапского Дома детского творчества, а третье место - команда Сосновской школы №2.

«Одним из самых сложный видов в спортивной программе турслета являлись соревнования по технике пешего туризма: участникам необходимо было преодолеть переправы - маятниковую, параллельную, навесную, бревно и многое другое со страховкой, а также показать отличные умения завязывать узлы  и ставить палатку. Самый зрелищный вид спортивной программы – это соревнования по технике водного туризма. На дистанции, на реке Большая Липовица, судьи установили несколько  ворот, через которые нужно было двум экипажам пройти на байдарках  в определенной последовательности за минимальное время.  Большой интерес у зрителей вызвали соревнования по спасательным работам на воде: задание не простое, участнику соревнования должен был бросить веревку экипажу, стоящему в 20 метрах от берега, и  закрепленную байдарку притащить к берегу за минимальное время. Соревнования по ориентированию проходили в виде эстафеты, когда каждому из четырех участников необходимо было найти три контрольных пункта, установленных в лесу, при помощи компаса и карты. Ребята с большим энтузиазмом и творческим подходом выполняли все предложенные задания спортивной и конкурсной программы”, – рассказала доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика»  Наталия Владимировна Дюженкова.