В ТГТУ отметили День программиста

В Тамбовском государственном техническом университете День программиста отметили увлекательным мероприятием для первокурсников «Войти в it», которое состоялось 12 сентября.

Для ТГТУ День программиста – особый праздник, ведь вуз всегда считался центром передовых технологий в сфере информатизации, одним из лидеров этой сферы регионе и в стране. Из его стен вышло много высококлассных программистов, которые работают не только в Тамбовской области, но и в крупных городах России, некоторые уехали в другие страны.

День программиста традиционно отмечается в 256-й день года – 13 сентября (в високосный год – 12 сентября). В ТГТУ решили начать праздник накануне. Первокурсники познакомились с будущей профессией, погрузились в цифровую среду, им провели познавательную экскурсию по лабораториям университета, где занимаются передовыми исследованиями в области программирования и защиты информации, презентовали научные разработки ученых вуза – роботы, квадракоптер, образцы программных продуктов. Первокурсникам продемонстрировали элементы будущей профессии и то, с чем им придется бороться, защищая информацию – например, показали организацию компьютерных атак, рассказали о цифровой обработке изображений. Кроме того, первокурсникам презентовали достижения вуза в it-сфере, рассказали об историях успеха лучших выпускников.

Стоит отметить, что направления подготовки, связанные с информационными технологиями, являются одними из самых престижных в ТГТУ. На 1 курс института автоматики и информационных технологий в этом году поступило более 100 человек. Традиционно на направления подготовки, связанные с программированием и защитой информации, в ТГТУ один из самых высоких конкурсов. В этом году он составил порядка 6 заявлений на одно бюджетное место.

«Эти ребята пришли на 1 курс, мы очень рады, что ни пришли именно к нам. Значит, они изначально хотят заниматься автоматикой, хотят заниматься информационными технологиями и всем, что с ними связано – это и защита информации, и управление в технических системах. Наша задача сейчас – показать в свете Дня программиста, что на какой бы кафедре и по какому направлению они бы ни учились, все направления исследований в любом случае связаны с разработкой программного обеспечения, будь то микропроцессорные системы или то машины. Сейчас везде необходимы грамотные, опытные программисты. Наши выпускники все трудоустраиваются. Работы наших ребят демонстрировались на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», «Армия-2017»и получили высокую оценку. Это говорит о том, что и ребята к нам приходят очень хорошие, и преподавательский состав очень сильный. Процесс обучения позволяет добиться вот таких высоких результатов, когда разработки наших выпускников демонстрируются на уровне министра обороны», - рассказал Юрий Юрьевич Громов, директор института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 12 Сентябрь 2017 14:38