В ТГТУ провели вебинар «Подготовка электронных образовательных ресурсов»

12 сентября в ТГТУ в рамках процесса цифровизации образования состоялся вебинар «Подготовка электронных образовательных ресурсов», его провел начальник отдела мультимедиа-технологий Владимир Евгеньевич  Красильников.

Семинары по методическим и техническим вопросам подготовки электронных образовательных ресурсов периодических проводятся для научно-педагогического состава университета. В этом году с имеющимся опытом смогли познакомиться не только преподаватели вуза, но и аспиранты, проходящие педагогическую практику. Проведение семинара в формате видеоконференции позволило расширить географию участников и привлечь к совместной творческой работе ведущих методистов Ассоциации «Университет имени В.И. Вернадского», это представители  Мичуринского государственного аграрного университета, Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А Гагарина, Вятского государственного университета и других.

Повышению качества образования, расширению возможностей обучающихся по активному участию в формировании  своей образовательной траектории способствует интенсивное развитие электронной образовательной среды университета, цифровизация процесса образования. Одним из направлений данного процесса является создание по результатам накопленного опыта преподавания дисциплин электронных образовательных ресурсов, позволяющее студенту наверстать пропущенный учебный материал в удобное для него время. А также углубленно изучить отдельные темы дисциплины, приобрести умения и навыки применения полученных знаний при решении задач профессиональной деятельности. Формат дискуссии в виртуальном пространстве с другими студентами и преподавателем позволяет сформировать молодому ученому инновационный подход к решению профессиональных проблем.

«В рамках вебинара «Подготовка электронных образовательных ресурсов»  происходит распространение методического опыта, что позволяет готовить электронные образовательные ресурсы на более высоком уровне. В июне в рамках конференции-форума  имени В.И. Вернадского «Ноосферный вектор устойчивого развития» прошел конкурс электронных образовательных ресурсов. Надеемся, что участники вебинара, как из нашего университета, так и из вузов-членов Ассоциации «Университет имени В.И. Вернадского» в следующем конкурсе также примут активное участие»,  – отметил начальник отдела электронного обучения ТГТУ Андрей Иванович Попов