Преподаватели ТГТУ продолжают работу в проекте Яндекс.Лицей

Преподаватели Тамбовского государственного технического университета продолжают работу в проекте Яндекс.Лицей, реализуемом компанией "Яндекс" и управлением образования и науки Тамбовской области. 19 сентября с ребятами на площадке в Центре технологического образования (корпус 3 МАОУ СОШ № 22) работал Андрей Сергеевич Егоров, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Тамбовского государственного технического университета.

Яндекс.Лицей – новый образовательный проект. Он рассчитан на школьников, которые всерьёз хотят освоить программирование. Занятия проводятся для учеников 8-9 классов, в Яндекс.Лицее они учатся программировать под руководством опытных преподавателей и в компании увлечённых сверстников.

Школьники изучают программирование на языке Python. Это высокоуровневый язык программирования, который несложен в освоении и в то же время подходит для решения множества задач, от создания веб-приложений до научных вычислений. Python используют и в Яндексе, причём не только разработчики – например, отдел аналитики с его помощью обрабатывает большие массивы данных при подготовке исследований.

Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года. Первый год школьники изучают теорию и выполняют несложные проекты, а второй – осваивают на практике конкретные технологии, именно этим сейчас занимаются ребята с Андреем Сергеевичем Егоровым.

В Яндекс.Лицее занятия проводятся дважды в неделю, в свободное от школьных уроков время. Занятия проходят в компьютерных классах образовательных учреждений, в нашем случае это – детский технопарк.

Чтобы стать учениками Яндекс.Лицея школьники проходили поэтапный отбор, первый этап – это заочный тур, где проверялись умения логически мыслить и минимальные навыки программирования, затем был очный тур, где анализировалась мотивация детей: заинтересованы ли они, хотят ли они программировать. Наряду со школьниками преподаватели Яндекс.Лицея прошли поэтапный конкурсный отбор, который заключался в проверке умений преподавателя с точки зрения программирования, а также включал в себя прохождение личностных и когнитивных психологических тестов.

Яндекс.Лицей готовит программистов базового уровня. Как распорядиться полученными знаниями, ребята решат сами, умение программировать позволит им определиться с профессией, поступить в ведущие вузы страны или начать работать по данному направлению. Стоит отметить, что знание Python пригодится не только ребятам технических специальностей, но и экономистам, юристам – в общем, всем, кто имеет дело со сбором и анализом данных.

«Заинтересованность ребят, их желание программировать – очень важный для меня фактор. Поскольку Яндекс.Лицей – это не основное образование, а дополнительное: школьники должны иметь, прежде всего, внутреннюю мотивацию. Я рад, что ребятам интересно, многие успевают сделать не только классную и домашние работы, но и получить дополнительные задания. А это определенный простор деятельности, своеобразная  возможность поработать творчески. Я, в свою очередь, тоже многое открываю для себя, поскольку преподаватели Яндекс.Лицея проходят обучение и повышение квалификации в Школе анализа данных Яндекс. Яндекс.Лицей – это тот случай, когда оценки играют не первостепенную роль, искренний интерес ребят к программированию намного важнее», – комментирует  Андрей Сергеевич Егоров, преподаватель Яндекс.Лицея, старший преподаватель кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 06 Октябрь 2017 12:20