В ТГТУ прошли соревнования по пожарно-спасательным видам спорта

20 сентября на стадионе учебно-спортивного комплекса «Бодрость» Тамбовского государственного технического университета состоялось третье «Открытое межрегиональное Первенство ТГТУ по пожарно-спасательным видам спорта среди команд учебных заведений среднего, среднего профессионального и высшего  образования России».

Соревнования проводятся уже третий год при поддержке регионального управления МЧС России в целях пропаганды здорового образа жизни среди работников и студентов, совершенствования практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, вовлечения молодежи  в спортивную жизнь университета и популяризации пожарно-спасательных видов спорта. Организаторами мероприятия выступили Управление комплексной безопасности ТГТУ и Технологический институт вуза.

В мероприятии приняли участие команды институтов и факультетов университета, а также команды вузов и колледжей Тамбовской области. Гостем соревнований стала команда Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова. Состав каждой команды включал восемь спортсменов, из них - не менее двух девушек.

Первенство открылось выступлением арт-группы добровольной пожарно-спасательной дружины ТГТУ «Юность» в форме пожарных. Затем с приветственным словом выступили ректор ТГТУ и члены жюри соревнований. «Эти соревнования проходят у нас в третий раз и действительно становятся традиционными, захватывают все больше и больше студентов нашего университета,  студенчество Тамбовской области и тех партнеров, с которыми мы работаем традиционно, расширяя географию соревнований. Мне от души хочется пожелать участникам наших сегодняшних соревнований удачи и успеха!», - обратился к командам на открытии первенства ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

«Пожарно-спасательный спорт активно проникает в ряды увлечений современной молодежи, ведь он необычен и интересен. Это не просто физические упражнения, а формирование навыков борьбы с огнем», - сказал обращаясь к ребятам начальник третьей пожарно-спасательной части г.Тамбова МЧС Роман Анатольевич Филиппов.

Далее участники соревнований боролись за победу в увлекательном и захватывающем состязании. Так, им предстояло пройти четыре этапа:  «Презентация команды» (творческое выступление), «Пожарная эстафета» (проводится в виде эстафеты между командами, включает в себя подэтапы: перенос лестницы, поднос к месту пожара огнетушителей, перенос пожарных рукавов и другие), «Спасти пострадавшего» (проводится в виде эстафеты между командами, включает в себя следующие подэтапы: открытие заблокированной двери, перенос пострадавшего одним спасателем и т.д.) и «Экспресс-турнир для капитанов» (выполнение комплекса специальных упражнений на силу и выносливость).

Оценивало соревнования и выявляло победителей и призеров компетентное жюри. В ходе проведения соревнований на стадионе развернулась полевая кухня. Профессиональный повар накормил всех желающих  горячей солдатской кашей.

После завершения соревнований по сумме баллов определили победителя в номинации «Презентация команды» и распределили места по итогам командного зачета. В номинации «Презентация команды» 1 место занял Политехничекий лицей-интернат ТГТУ. А по итогам соревнований все призовые места заняли команды технического университета. Первое место - Юридический институт ТГТУ, второе - технологический и третье - экономический.