В ТГТУ для школьников провели хакатон "Интернет. Глубокое погружение"

21 сентября в Тамбовском государственном техническом университете на базе лаборатории Cisco Института автоматики и информационных технологий прошёл хакатон «Интернет. Глубокое погружение».

В хакатоне приняли участие обучающиеся школ и лицеев Тамбова. Всего за 6 часов участники глубоко погрузились в удивительный мир сетевых технологий: изучили сетевое оборудование и его назначение, научились делать базовые настройки и даже самостоятельно провели свою первую сетевую атаку. Кроме знаний и опыта работы с сетевым оборудованием участники хакатона прошли квалификацию в областной командный конкурс сетевых технологий «NetGames 2017», который состоится 28 сентября.

Не случайно для квалификационного этапа была выбрана форма хакатона - открытого форума профессионалов, в рамках которого последние сообща работают над решением какой-либо задачи. «По сути, это был даже не конкурс, а способ посредством решения сетевых задач получить будущим участникам основного этапа NetGames необходимые знания и навыки для успешного участия в конкурсе», - подчеркнул Дмитрий Вадимович Поляков заместитель руководителя Центра студенческого олимпиадного движения, куратор деятельности в области системного программирования и разработки прикладного программного обеспечения Института автоматики и информационных технологий ТГТУ..

Мероприятие позволило в кратчайшие сроки познакомить потенциальных абитуриентов ТГТУ с используемыми в образовательном процессе интерактивными технологиями и лабораторным оборудованием. «Не секрет, что выпускники школ часто не знают, чем хотят заниматься в жизни, и выбирают специальность, основываясь на заведомо неверных критериях. Мероприятия, подобные данному хакатону, помогают школьникам в кратчайшие сроки протестировать свои способности и проверить свой интерес в той или иной области», - отметил Д.В.Поляков.