В ТГТУ продемонстрировали применение цифровых технологий в раскрытии преступлений

На кафедре «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции» Тамбовского государственного технического университета прошла открытая лекция-презентация с мастер-классом  «Применение цифровых технологий  в  предупреждении и раскрытии преступлений».

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Юридического института. Доцент кафедры Елена Васильевна Бурцева рассказала об автоматизированных криминалистических и оперативно-розыскных учетах, компьютерных программах, используемых для идентификации личности по элементам внешности, определения вероятных мест совершения преступлений, а также идентификации угнанных автомобилей. С докладом о перспективах развития и использования интеллектуальных информационных технологий для предупреждения и раскрытия преступлений выступил доцент кафедры Алексей Васильевич Терехов. Доценты Денис Владимирович Образцов и Андрей Владимирович Селезнёв показали мастер-класс по использованию при раскрытии преступлений специализированных информационных технологий: системы создания субъективных портретов «Фоторобот», дактилоскопической системы «Сонда», экспертно-криминалистического видеокомплекса для исследования документов «VC-30» и других.

Студенты принимали активное участие в обсуждении возможностей современных цифровых технологий, разработанных для предупреждения и раскрытия преступлений.

Информационные технологии применяются сегодня во всех областях деятельности. Цифровизация экономики затрагивает в том числе и правовую сферу. И ТГТУ как региональный центр it-технологий и инноваций активно участвует в этих процессах.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Сентябрь 2017 10:42