В ТГТУ прошла юбилейная олимпиада им.Е.Г.Потокова

В ТГТУ состоялась юбилейная олимпиада, четверо победителей которой будут получать в течение одного семестра стипендию имени Евгения Геннадиевича Потокова.

Евгений Геннадиевич Потоков (1941-2012) на протяжении многих лет работал в Тамбовском институте химического машиностроения, позже в Тамбовском государственном техническом университете. За долгие годы своего служения делу образования он подготовил множество квалифицированных специалистов в области механики и сопротивления материалов для различных отраслей промышленности и строительства. В ТГТУ Евгений Геннадиевич многие годы вел в дисциплину «Сопротивление материалов».

На протяжении 10 лет ежегодно в Тамбовском государственном техническом университете проходит олимпиада по строительной механике, победители которой становятся обладателями стипендии им. Е.Г. Потокова. Эта стипендия предоставляется ребятам благодаря соглашению между ТГТУ и Ассоциации СРО "Тамбовские строители". В этом году было принято решение увеличить размер стипендии. Перед началом олимпиады было заключено трехстороннее соглашение. К ТГТУ и СРО «Тамбовские строители» присоединился  ООО «Тамбовспецстрой». «В этом году в связи с тем, что в стране происходит инфляция, мы решили повысить стипендию до трех тысяч рублей, поэтому еще одну часть стипендии будет вносить ООО «Тамбовспецстрой», которое возглавляет Ермаков Владимир Петрович», - прокомментировал директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев.

Участникам олимпиады предстояло решить не только задания по технической и строительной механике, но и ответить на вопросы об истории Тамбова и Тамбовского государственного технического университета, а также истории жизни Е.Г.Потокова. Стоит отметить, что к олимпиаде допускаются только студенты, имеющие положительные оценки («4» или «5») по строительной механике. При этом претендовать на именную стипендию могут не только бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также иностранные студенты ТГТУ.

В этом году в олимпиаде участвовало порядка 30 человек. «Задач достаточно много, и они непростые. У нас есть компетентная комиссия, которая оценивает работы, причем в ней присутствуют и представители наших предприятий-партнеров. Коллегиальной оценкой выявляются лучшие работы, и если возникают спорные вопросы, мы проводим дополнительное собеседование с ребятами», - рассказал Павел Владиславович Монастырев.

Победителями олимпиады стали Роман Дранников, Евгений Земцов, Ирина Мещерякова и Юлия Петрова.

«Строительная механика – это основа всего строительного процесса. Отсюда все начинается. Поэтому мы приняли решение скромно, но определенную часть студентов награждать особыми стипендиями. Выпускники ТГТУ востребованы. Потому что строительство – это основная отрасль, которая двигает все остальные: и село, и промышленность, и транспорт, и социальную сферу. Мы, руководители строительных организаций, всегда поддерживаем молодых специалистов и считаем, что в них наше будущее – будущее нашей Тамбовщины и нашей России», - отметил Анатолий Михайлович Сафонов, генеральный директор Ассоциации СРО "Тамбовские строители".

Последнее изменениеВторник, 10 Октябрь 2017 11:53