11 проектов ТГТУ стали победителями конкурса по подготовке кадров для предприятий ОПК

Тамбовский государственный технический университет четвертый год подряд становится победителем открытого публичного конкурса «Новые кадры ОПК», проводимого Министерством образования и науки РФ.

По результатам конкурса 11 проектов Тамбовского государственного технического университета, направленных на целевую подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, вошли в число победителей. В качестве организаций – партнеров в данных проектах выступили АО «Тамбовский завод «Октябрь», АО «Тамбовский завод «Революционный труд» и ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор». Все проекты связаны с реализацией программ высшего образования – шесть с программами бакалавриата, четыре –  с программами магистратуры и один проект с программой подготовки кадров высшей квалификации - программой аспирантуры.

Проекты нацелены на подготовку высококвалифицированных специалистов в области проектирования современных средств и комплексов радиосвязи, систем радиоэлектронной борьбы, конструкторско-технологической подготовки производства микроэлектронных устройств СВЧ диапазона, проектирования и эксплуатации современных мехатронных систем, современного оборудования и технологии механической обработки деталей изделий, технологии материалов специального назначения.

«Данный конкурс направлен на развитие системы целевого практико-ориентированного обучения студентов. В рамках проектов по целевому обучению студенты осваивают образовательные модули, обеспечивающие формирование компетенций, востребованных организациями-партнерами. Реализация проектов позволяет не только обеспечить тесное взаимодействие с предприятиями, но и повысить качество подготовки специалистов», – прокомментировал Алексей Николаевич Грибков, заместитель начальника учебно-методического управления ТГТУ,  профессор кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем".

Следует отметить, что реализация программ подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в Тамбовском государственном техническом университете осуществляется уже более тридцати лет. В рамках взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области и соседних регионов ТГТУ решает задачи не только профильной подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки специалистов, но и проводит совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для решения актуальных научно-производственных задач предприятий ОПК.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Октябрь 2017 09:41