Фонд «Сколково» впервые проведет в Тамбове конкурс «ИТ-Черноземье»

Фонд «Сколково» объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора. Конкурс пройдет при поддержке Тамбовского государственного технического университета.

Мероприятие организовано Кластером информационных технологий Фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Конкурс проходит при поддержке Администрации Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета, Общественной палаты Тамбовской области и Тамбовского регионального отделения «Опора России». Участвовать в конкурсе могут команды из любого региона России.

«Внедрение цифровых технологий во все сферы деятельности – на сегодняшний день это приоритетное направление развития экономики России. Наш регион ведет активную работу в данном направлении, и ключевую роль в этом играет технический университет. Я считаю конкурс «ИТ-Черноземье» важным шагом на пути к достижению поставленных целей», - отметил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

В состав жюри конкурса вошли ведущие эксперты и партнеры конкурса, в числе которых представители Фонда «Сколково», крупных российских агропромышленных компаний, представители Воронежской области, администрации Тамбовской области и три представителя Тамбовского государственного технического университета. Это Дмитрий Поляков и Александр Третьяков, доценты кафедры «Информационные системы и защита информации», и Алексей Грибков, профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» ТТГУ.

«То, что в этом году конкурс пройдет при поддержке нашего университета, не случайно. Исследования в области информационных технологий всегда были одним из приоритетных направлений деятельности ТГТУ. Наши ученые давно занимаются исследованиями в IT-сфере, в том числе и в области применения цифровых технологий для сельскохозяйственной отрасли. Они обязательно будут принимать участие в этом конкурсе», - прокомментировал проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев.

Заявки на конкурс принимаются по 4 направлениям: автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством; информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности; аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства; использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Конкурс «ИТ-Черноземье 2017» состоит из нескольких этапов: прием заявок (1 октября – 1 ноября 2017); заочная оценка проектов (2 ноября – 18 ноября 2017); финал  и объявление результатов конкурса (23 ноября).

Сергей Викторович Шубин, директор по акселерации по направлению "ТЭК и Промышленность" Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» прокомментировал: «Конкурс «ИТ-Черноземье» проводится в четвёртый раз, и за это время более 10 конкурсантов стали участниками «Сколково». Конкурс зарекомендовал себя, как прекрасный инструмент по поиску новых интересных технологий и талантливых людей, которые их создают. «ИТ-Черноземье» пользуется широкой поддержкой администраций чернозёмных областей, вузов, крупных индустриальных компаний и компаний-разработчиков ПО. В этом году конкурс пройдёт в Тамбове в партнёрстве с крупными агрохолдингами «Русагро» и АСБ. Надеюсь, что состоится знакомство с новыми интересными людьми, будущими партнёрами Фонда “Сколково”».

Последнее изменениеВторник, 17 Октябрь 2017 15:11