ТГТУ и Татановская школа представили "Умную теплицу"

На VII Фестивале науки преподаватели кафедры «Электроэнергетика» совместно с МАОУ «Татановская СОШ» (Центр агробизнес образования) представили «Умную теплицу» с саморегулируемыми нагревательными элементами.

Работа посвящена повышению эффективности выращивания растений в защищенном грунте. Необычность предлагаемого решения заключается в отсутствии традиционных систем управления и регулирования. Поддержание температуры происходит за счет физических свойств нагревательных элементов – позисторов, обладающих эффектом саморегулирования. По итогам конкурса научно-технических работ «Ученые будущего», который проводился  в рамках регионального Фестиваля науки, в номинации «Физика и биофизика» работа заняла первое место.

«Изучив предложенные в литературе системы подогрева грунта, мы выбрали метод, предложенный сотрудниками кафедры «Электроэнергетика» Тамбовского государственного технического университета, на основе саморегулируемых электронагревательных элементов – позисторов. Совместно с сотрудниками кафедры нам удалось апробировать новую систему обогрева грунта в лабораторных условиях. Данную работу мы планируем продолжить на учебно-опытном участке школы в теплице на двух опытных участках: с позисторной системой подогрева почвы и без нее. Кроме того, мы планируем провести сравнительный анализ эффективности использования новой системы обогрева в условиях закрытого грунта», - рассказал Даниил Мамонтов, ученик 10 класса МАОУ «Татановская СОШ»

«Обращение к новой системе обогрева, благодаря которой возможно проведение работ на новом качественном уровне по планированию и рациональному использованию школьных теплиц, является для школы на данном этапе особо важным. Работа по данному проекту способствует развитию у обучающихся опыта применения универсальных учебных действий в практически ориентированной социально-значимой деятельности в школьных теплицах. Проект необходим для того, чтобы ученики смогли подробно изучить технологии выращивания овощных культур в закрытом грунте, узнать о различных системах обогрева в теплицах, сравнить их эффективность. Выражаем особую благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры «Электроэнергетика» Сергею Валерьевичу Кочергину за помощь в подготовке проекта», - отметила Лариса Алексеевна Мунтяну, учитель математики МАОУ «Татановская СОШ».