Студенты ТГТУ на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

С 14 по 22 октября в России в городе Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов – 2017. Участие в этом масштабном событии принимают студенты Тамбовского государственного технического университета.

Всемирный Фестиваль в Сочи объединил на одной площадке студентов со 185 стран мира. Это более десяти тысяч российских и десяти тысяч иностранных студентов, пять тысяч волонтеров. Тамбовскую область на Фестивале представляет 175 человек, из которых 125 являются представителями молодежных НКО, молодые журналисты, лидеры студенческого самоуправления, студенческих спортивных клубов и молодые ученые. 50 человек – это волонтеры. Именно они на протяжении всего периода проведения события оказывают помощь в организации фестиваля.

«Конечно, открытие фестиваля было просто потрясающим. Так как участников очень много, на арену, где оно проходило, попали не все. Для остальных велась трансляция с большого монитора на площади. На открытии выступали популярные российские и зарубежные музыкальные исполнители. Когда стемнело, везде зажигались фонарики, включили поющие фонтаны. Финал открытия ознаменовался гимном фестиваля и ярким, красивым салютом. Это было что-то невероятное, мне кажется, что такой салют я не видела ни разу в жизни, только если на фотографиях, видео. В этот момент эмоции меня переполняли, от восторга даже не могла пошевелиться, настолько это было восхитительно», - рассказывает Валерия Иванова, студентка кафедры «Биомедицинская техника» Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Организаторы приготовили для участников грандиозную программу, которая включает в себя пять направлений: дискуссионная, культурная, спортивная, научно-образовательная и региональная. В ходе проведения этого знаменательного события, у студентов есть возможность не только встретиться с первыми лицами Российской Федерации, но и обсудить актуальные вопросы современности.

«Каждый день у нас расписан буквально по минутам, хочется успеть везде. Каждый день мы проходим по 15 км, буквально бегаем от одной площадки к другой. С площадок мы приходим очень поздно, устаем. Но это определенно того стоит. С мастер-классами к нам приезжают известные люди, мы можем вживую что-то спросить у них. На моей площадке – спорт - были мастер-классы с олимпийскими и паралимпийскими чемпионами. Запоминающаяся встреча была с заместителем председателя совета директоров московского «Спартака» Наилем Измайловым, который приехал к нам на следующий день после победного матча футбольного клуба с «Савильей» в Лиге чемпионов. Встретились с такими людьми как Вячеслав Фетисов, с Еленой Исинбаевой, Алиной Кабаевой и многими другими. Это люди – легенды, с которыми ты не встретишься в своей обычной жизни, а сюда они приехали специально для нас, чтобы поделиться своим опытом, мотивировать нас. И это очень круто», - продолжает Валерия Иванова.

На встречи со студентами приезжает большое количество знаменитых людей в различных областях: политики, спорта, кинематографии и других.

«Программа фестиваля сверхнасыщенна, много развивающих, дискуссионных площадок, тренингов, мастер-классов. На все успеть категорически не хватает времени. Каждый выбирает себе площадки за день до их проведения, чтобы выстраивать свой день как можно плодотворней. За время прохождения фестиваля с нами успел встретиться лидер нашей страны Владимир Владимирович Путин, дав старт фестивалю на торжественном открытии. Также со студентами всех стран встретились первые лица нашего Правительства, такие как Сергей Викторович Лавров, Виталий Леонтьевич Мутко, Вячеслав Викторович Володин, кинопродюсер Фёдор Сергеевич Бондарчук, актер Сергей Витальевич Безруков и многие другие», - сказал Андрей Руднев, студент факультета «Магистратура» ТГТУ.

Участниками Всемирного фестиваля является большое количество иностранных студентов, большинство из которых впервые приехали в России.

«Очень интересно общаться с иностранцами, они невероятно приветливы и дружелюбны. Мне кажется, этот фестиваль показывает, насколько гостеприимна наша страна. Когда мы знакомимся с иностранными студентами, приводим их к стенду Тамбовского региона,  они с большим удовольствием слушают о том, что мы рассказываем, задают нам вопросы, интересуются нашим родным краем. Также у нас на фестивале появилась традиция обмениваться значками с участниками-иностранцами. Это останется на память, на всю жизнь», - рассказывает Валерия Иванова.

Закрытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи состоится уже 22 октября. Участники отмечают невероятную энергетику дружбы, единства и мира, которая царит на фестивале.

Валерия Иванова: «Этот фестиваль – невероятное мировое событие. Когда была Олимпиада в Сочи-2014 – это было важное и зрелищное событие. Но главными участниками там были спортсмены, а здесь это мы – студенты. Поэтому для меня, Всемирный фестиваль молодежи и студентов-2017 является своей олимпиадой. Только на этой олимпиаде я могу набраться опыта, познакомится с разными интересными людьми, задать им интересующие меня вопросы».

Андрей Руднев: «Впечатления от фестиваля самые приятные. Здесь царит мир! Участники приехали из 185 стран, у каждой из которых своя религия, мировоззрение и обычаи. Здесь все равны и действуют как одно целое. Первыми, с кем я успел познакомиться, были ребята из Македонии. По кинофильмам настоящего македонца я представлял как человека большего телосложения, с серьёзной маской на лице. На деле они оказались очень приветливыми и отзывчивыми ребятами, мы успели обменяться с ними контактами, сделать несколько фотографий и наладить диалог, что оказалось довольно интересно. Закончу словами, которые делегация Тамбовской области использует на Фестивале «Тамбов! Россия! Мир!»».

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 11:31