ТГТУ развивает сотрудничество с предприятиями в области целевой подготовки кадров

27 октября Тамбовский государственный технический университет с дружеским визитом посетил начальник производства ООО "НПП Рогнеда" Абдулгадиров    Кямран   Абдулгадир   оглы.

ООО "НПП Рогнеда" занимается  производством лакокрасочных материалов. В ходе визита Абдулгадирова    Кямрана  Абдулгадира   оглы были  проведены  деловые переговоры  с  заведующим  кафедры  "Химия  и  химические  технологии" Артемом Викторовичем Руховым. Выработано предварительное решение о   целевой   подготовке  студентов  направления  подготовки  18.03.01 "Химическая   технология"   для   предприятия   ООО   "НПП   Рогнеда", заключающееся  в  прослушивании  дополнительных  курсов  по технологии получения  ЛКМ,  прохождении  профильной  практики  с  последующим трудоустройством. Получено одобрение на создание специализированной учебной лаборатории "Химическая технология лакокрасочных  материалов",  предназначенной    для    проведения индивидуальных и групповых занятий по специальным профильным курсам.

Участники переговоров обсудили и сотрудничество по подготовке и переподготовке действительных  сотрудников  предприятия  в рамках обучения на заочном отделении бакалавриата и магистратуры, дополнительных курсов повышения квалификации. Рассматривались  вопросы  сотрудничества  в научной сфере. В частности озвучены    темы    взаимодействия   по  созданию   новых   рецептур водоэмульсионных красок со специфическими свойствами, разработке технологии переработки коры хвойных деревьев с целью выделения экстракта дубильных веществ для производства защитных пропиток, разработке рецептур и технологии получения масляных красок на водном растворителе.

Для гостя  была проведена экскурсия по учебным и научным аудиториям университета,
были  продемонстрированы  помещения  обозначенной кафедры, в том числе предназначающиеся для создания лаборатории "Химическая технология лакокрасочных  материалов", центр коллективного пользования "Получение и применение полифункциональных    наноматериалов",    кафедры "Технологические  процессы,  аппараты  и  техносферная  безопасность", "Техника и технологии производства нанопродуктов". Абдулгадиров    Кямран   Абдулгадир   оглы встретился с заведущими этих кафедр Натальей Цибиковной Гатаповой  и Алексеем Григорьевичем Ткачевым.  С Алексеем Григорьевичем были проработаны направления возможного научного сотрудничества:

1. Создание модифицированных карбоксилированными углеродными нанотрубки лакокрасочных материалов на основе алкидных смол.

2. Разработка новых водоэмульсионных красок модифицированных окисленными углеродными нанотрубками и графенами.
3. Разработка инновационных масленых красок с углеродными нанотрубками модифицированные стеоратом титана.
4. Разработка антикоррозионных покрытий модифицированных нанографитом.

Последнее изменениеЧетверг, 02 Ноябрь 2017 11:31