Студентки ТГТУ заняли призовые места на фестивале «Дни Германии в Тамбове»

С 17 по 28 октября в Тамбовской области в одиннадцатый раз прошел международный фестиваль «Дни Германии в Тамбове». В рамках фестиваля проводился конкурс презентаций "Мартин Лютер: историческая личность, переводчик, богослов, государственный деятель", в котором две студентки ТГТУ Александра Мясоедова и Татьяна Дабочкина заняли призовые места. К конкурсу девушкам помогла подготовиться преподаватель кафедры «Иностранные языки» ТГТУ Валентина Сергеевна Григорьева.

Как и в прежние годы, программа фестиваля была богата яркими и интересными событиями. Фестиваль проводился при поддержке посольства ФРГ в России и немецкого культурного центра им. Гёте с целью расширения культурных и образовательных связей России и Германии.

Конкурс начался с просмотра небольшого фильма о Мартине Лютере. После этого конкурсанты продемонстрировали свои презентационные работы на немецком языке. Участникам этого конкурса предстояло собрать информацию о Мартине Лютере, перевести её на немецкий язык и в нужной последовательности отразить это на слайдах презентации. На презентацию перед жюри и другими участниками конкурса выделялось всего 5 минут.

«Не могу сказать, что довольна своим выступлением, но планирую вновь поучаствовать в следующем году, исправив свои ошибки и подойдя более осознанно к подготовке, - сказала участница конкурса Татьяна Дабочкина. - В этом году я дебютировала как участница в подобном мероприятии, и подготовка, конечно, не была лёгкой, однако интерес к иностранному языку позволил получить удовольствие от проделанной работы».

Доброжелательная обстановка на мероприятии позволила участникам забыть о конкурсном волнении. По словам самих участников, конкурсанты были хорошо подготовлены, с достойным владением немецкого языка.

«Я впервые приняла участие в подобном мероприятии, так как будучи ученицей в школе мне просто не хватало времени участвовать в таких конкурсах. Подготовка мне далась не трудно, было очень интересно и познавательно. Я стала победительницей, заняв второе место, чему я очень рада. Конечно же, я не буду останавливаться на достигнутом!» - говорит Александра Мясоедова.

Последнее изменениеВторник, 07 Ноябрь 2017 11:47