ТГТУ и Пушкинская библиотека открыли Школу финансовой грамотности

9 ноября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие нового образовательного проекта «Школа финансовой грамотности», поддержанного грантом Фонда Михаила Прохорова. Партнером проекта выступают Тамбовский государственный технический университет и Отделение по Тамбовской области Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО.

Школа финансовой грамотности — это обучающий проект нового формата, основанный на нестандартном подходе вовлечения участников в процесс познания через развлечение и игру. Вести занятия будут преподаватели Института экономики и качества жизни ТГТУ.

«Если говорить о просветительской деятельности, которую ведет ТГТУ, то нельзя не упомянуть о тех проектах, которые мы реализуем для наших «маленьких студентов» - школьников, будущих студентов ТГТУ. Это открытые лекции, как в традиционном, так и в онлайн-формате. Это различные семинары, мастер-классы, которые мы проводим и в школах, и на нашей территории. Один из проектов, который мы начинаем реализовывать совместно с Пушкинской библиотекой - это Школа финансовой грамотности. В нашем вузе есть прикладная профильная подготовка экономистов, поэтому есть, что рассказать и есть, кому рассказать. Очень грамотные преподаватели – те люди, которые имеют опыт работы в финансовой сфере, те лекторы, которые будут общаться со школьниками, будут давать эти азы понимания и формировать культуру правильной финансовой деятельности будущего специалиста», - рассказала Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Школа будет работать в форме проведения обучающих и развивающих занятий: интерактивных тренингов, мастер-классов, деловых игр с обязательным решением практических кейсов. Она будет ориентирована на освоение знаний, умений и навыков финансовой грамотности учащимися школ г. Тамбова в возрасте от 14 до 17 лет. Полученные знания ученики смогут тут же применить на практике, участвуя в турнире по онлайн-игре «$тартБанк». Ее разработала Ольга Викторовна Коробова, преподаватель Института экономики и качества жизни ТГТУ.

Игра «$тартБанк» — это симулятор банковского счета, на который в начале учебного курса каждому участнику зачисляется фиксированная сумма денег. Задача игрока — максимально увеличить начальный капитал, эффективно используя эти деньги.

Победителями турнира станут ученики Школы, которые смогут максимально увеличить начальный капитал и будут награждены ценными призами. Выпускники получат дипломы и поощрительные призы.

На открытии Школы выступила директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмила Алексеевна Пронина. Она отметила, что ТГТУ давно сотрудничает с библиотекой, успешно реализуя различные совместные просветительские  проекты. «Надеюсь, что эта наша совместная работа приведет к хорошим результатам не только для тех, кто будет ходить в Школу финансовой грамотности, но и для технического университета. Я надеюсь, что это будущие ваши абитуриенты, которые захотят к вам поступать. Это могут быть совершенно новые методики, которые можно применять в образовательном процессе. Поэтому я хочу пожелать вам успехов, а самое главное – получать удовольствие от всего того, что будет здесь происходить», - сказала Людмила Алексеевна.

Занятия в Школе будут проходить 2 раза в месяц в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Школа финансовой грамотности - это 15 занятий, 2 из которых — ознакомительные экскурсии в финансовые организации-партнеры проекта, которые позволят ученикам Школы получить целостное представление и впечатление о финансовых институтах и их услугах и своими глазами увидеть, как все работает на самом деле.