В ТГТУ проходит конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент».

9-10 ноября на базе Тамбовского государственного технического университета и НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (город Черноголовка) проходит IX Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент».

В 2017 году в конференции принимают участие более 140 человек из Российской Федерации, Украины, Беларуси, Германии, Казахстана. В мероприятии принимают участие молодые ученые, сотрудники и аспиранты академических институтов, государственных научных центров и вузов, предприятий, занимающихся научными проблемами, а также студенты старших курсов.

«Я рад приветствовать  участников конференции, всех, кого объединяет данное мероприятие. Конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» затрагивает множество значимых вопросов и проблем. Особенно приятно, что сегодня поделиться своим опытом в ТГТУ приехали Борис Борисович Хина – представитель Физико-технического института НАН Беларуси и Владимир Ильич Вигдорович, профессор Всероссийского научно-исследовательского института использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве. Желаю всем участникам конференции успехов и продуктивной работы», – сказал Дмитрий Юрьевич Муромцев, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ.

Данная конференция затрагивает весь комплекс вопросов материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии, перспективные материалы, ресурсосберегающие процессы и технологии. Ведущими учеными будет прочитан ряд лекций по материаловедению, моделированию материалов, разработке технологических процессов.

«Я думаю, что формат нашей конференции ориентирован, прежде всего, на молодых учёных, уверен, опыт профессоров и информация, которой они делятся сегодня в рамках мероприятия, будут очень полезны всем, кто занимается научной деятельностью в рамках заявленной тематики. Я расскажу о термодинамике, о применении различных моделей в современном материаловедении. То есть расчеты, которые я представлю сегодня, позволят дать очень важные оценки, которые будут использованы для совершенствования различных процессов. Метод, о котором я буду говорить,  простой, но имеет особые тонкости. Надеюсь, тот круг вопросов, который я затрону сегодня о термодинамических моделях конденсированных фаз и их применении, вызовет неподдельный интерес со стороны участников конференции», – комментирует Борис Борисович Хина, представитель Физико-технического института НАН Беларуси.

Конференция дает возможность молодым ученым поделиться своими достижениями и обменяться опытом, и, что особенно важно – завести новые знакомства для успешного реализации своей дальнейшей научной деятельности.