День открытых дверей в ТГТУ прошел в новом цифровом формате

12 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся День открытых дверей "ТГТУ – мой выбор!". Его посетили более 700 человек. Это учащиеся 9, 10 и 11 классов школ, их родители и педагоги, а также студенты и выпускники техникумов и колледжей.

В ходе мероприятия гости университета встретились с руководством технического университета, посетили различные презентационные площадки специальностей и направлений подготовки, экскурсии и мастер-классы от профилирующих кафедр вуза, узнали об особенностях поступления и студенческой жизни. На познавательных площадках представители каждого института рассказали об особенностях обучения, специальностях, формах и направлениях подготовки. Будущие студенты смогли пообщаться лично с директорами институтов и заведующими кафедрами, преподавателями и студентами, задать им интересующие вопросы.

Особенностью этого Дня открытых дверей стало применение новейших цифровых технологий. Буклет о направлениях и специальностях ТГТУ был подготовлен с использованием QR-кодов, а также технологии дополненной реальности. Благодаря этому абитуриенты могут узнать дополнительную информацию, посмотреть видео-ролики о направлениях и специальностях в Интернете, переходя на сайт прямо со страниц буклета с помощью мобильных телефонов. Кроме того, на Дне открытых дверей был организован увлекательный цифровой квест для абитуриентов: желающим поучаствовать предстояло найти во время экскурсий в лаборатории университета QR-коды, в которых были зашифрованы вопросы на общую эрудицию. Победители и призеры квеста получили памятные подарки от ТГТУ.

Еще одним новшеством прошедшего Дня открытых дверей стала прямая трансляция в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте» (vk.com/tmbstu). В прямом эфире корреспондент, студентка 3 курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Анна Кузина, рассказала о том, как проходит мероприятие, взяла интервью у студентов, преподавателей, абитуриентов и их родителей, пришедших на День открытых дверей. Трансляция позволила интересно и динамично показать университет изнутри, услышать мнение студентов, преподавателей и школьников. Посмотреть запись прямого эфира можно по ссылкам: https://youtu.be/TwPoNwo5mOk и https://vk.com/video-23859325_456239038 За время ведения трансляции ее посмотрело более 600 человек. Всего же на данный момент количество просмотров составляет более 1500.

После окончания официальной части мероприятия абитуриенты обращались в приемную комиссию, отдел профориентации, отдел довузовской подготовки, где получали консультации по вопросам поступления, узнавали всю необходимую информацию о подготовке к ЕГЭ и олимпиадах, проводимых на базе ТГТУ, начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения, об условиях целевого обучения и многое другое.

Пришедшие в этот День ТГТУ школьники получили много полезной информации, которая помогла им определиться с выбором.

«Я пока еще учусь в десятом классе, но о будущем задумываюсь уже сейчас. После окончания школы хочу подать документы в ТГТУ на архитектурный факультет. Многие мои друзья и знакомые, учащиеся здесь, хорошо отзываются об университете, и особенно о качестве образования, которое дается здесь», -  рассказала учащаяся школы №22 Анастасия Морозова.

«После посещения сегодняшнего дня открытых дверей я все-таки решила поступить сюда, хотя, признаюсь, долго колебалась. Для учащихся выпускных классов вопрос о выборе специальности очень острый. Документы подам в юридический институт, поскольку мне близок гуманитарный профиль», -  сказала одиннадцатиклассница Вероника Усова.

«Абитуриентом я стану только в следующем году, но уже планирую поступить в ТГТУ на одно из технических направлений, скорее всего в институт автоматики и информационных технологий», - говорит Максим Ненашев, ученик Сосновской СОШ №1.