Около 300 девятиклассников прошли профпробы в ТГТУ

14 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошли профессиональные пробы для школьников. В них приняло участие около 300 девятиклассников тамбовских школ.

ТГТУ в числе учреждений среднего и высшего образования Тамбова принимает участие в реализации новых механизмов профориентационной работы, в основе которой лежат профессиональные пробы. Учащиеся девятых классов школ Тамбова заранее выбрали по три направления профессиональных проб.

ТГТУ представил 35 направлений профпроб, среди которых такие, как «Проектирование машиностроительного предприятия – построй будущее России!», «Следователь, или справедливость должна восторжествовать», «Агроинженер – профессия настоящих мужчин», «Как построить Интернет», «Будущее за нанотехнологиями», «Лабораторный экологический контроль», «Подари роботу жизнь – погружение в киберпространство Arduino», «Бизнесменом быть хочу – пусть меня научат!», «Реклама и связи с общественностью: твори, действуй, управляй!» и многие другие.

Каждый школьник в рамках выбранного направления посетит два занятия по 4 часа. В ходе этих занятий ребята познакомятся с будущими профессиями в условиях, приближенных к производственным, под руководством опытных преподавателей. «Мы проводим профессиональные пробы для учеников девятых классов второй год, - рассказывает Андрей Анатольевич Егоров, начальник Управления непрерывного образования ТГТУ. – Это новая, интересная и полезная форма проведения профориентационной работы. Ребята погружаются в профессиональную среду, что помогает им лучше понять, что из себя представляет то или иное направление подготовки в университете. Поэтому свою будущую профессию они уже выберут более осознанно».

Уникальность профессиональных проб в Тамбовском государственном техническом университете состоит в том, что ребят знакомят с наиболее востребованными профессиями, необходимыми для развития региональной экономики, занятия проходят в интересной форме – это деловые игры, экскурсии, научные эксперименты в инженерных лабораториях с использованием современного оборудования.

Последнее изменениеЧетверг, 16 Ноябрь 2017 15:54