ТГТУ и СГТУ подписали соглашение на IX Салоне изобретений, инноваций и инвестиций в Саратове

17 ноября на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. открылся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций. В рамках Салона ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и ректор СГТУ Игорь Рудольфович Плеве подписали соглашение о стратегическом партнерстве вузов.

Саратовский салон проводится с 2005 года и стал уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности. Ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ Дмитрий Юрьевич Муромцев посетили мероприятие, поскольку Тамбовский и Саратовский технические университеты являются партнерами и активно взаимодействуют по ряду направлений, в том числе и в сфере науки и инноваций.

Подписанное университетами в рамках Салона соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает совместную деятельность по сетевому взаимодействию при реализации программ высшего образования по общим для вузов направлениям и специальностям подготовки. Это предоставление доступа к разработанным программам и учебно-методическим комплексам, использование материальной базы вузов-партнеров для проведения занятий и практик,  академическая мобильность обучающихся,  привлечение профессорско-преподавательского персонала к совместному проведению учебного процесса, стажировки преподавателей, совместная оценка профессиональных компетенций обучающихся.

Саратовский и Тамбовский технические университеты имеют много общего – это географическая близость, схожая структура вузов, направления их научной деятельности, особая роль каждого в подготовке кадров для экономики региона. Все это позволяет вузам плодотворно сотрудничать, открывая совместные советы по защите диссертаций, проводя научные конференции и конкурсы, взаимодействуя в качестве членов Ассоциации им. В.И.Вернадского и по многим другим направлениям.

Последнее изменениеПонедельник, 20 Ноябрь 2017 09:20