Во Всемирный день телевидения телестудия ТГТУ «Альма Матер» выпустила тысячную программу

21 ноября выходит в эфир тысячная программа телестудии ТГТУ «Альма Матер». Примечательно, что выход тысячной программы совпал со Всемирным днем телевидения, который ежегодно отмечают в этот день. Телестудию технического университета начали создавать в декабре 1994 года. В настоящее время выпуски программы еженедельно выходят в эфир по вторникам в 19:25 на телеканале «Новый век».

Идея создания телевизионной студии в университете принадлежит  Сергею Владимировичу Мищенко, на тот момент ректору ТГТУ, и  Владимиру Николаевичу Геращенко, заслуженному работнику культуры, ставшему впоследствии руководителем телестудии.

Владимир Николаевич рассказал о том, как создавалась телестудия и как она работает сегодня: «Областное радио в Тамбовской области было создано еще в 1937 году. А вот областное телевидение сравнительно молодое, оно появляется лишь в 1992 году и в декабре впервые выходит в эфир. Через год в декабре 1993 года в эфир вышла негосударственная телекомпания «Полис», в том же году  негосударственная телекомпания «Олимп». И еще через год, в декабре 94-го Сергей Владимирович Мищенко предлагает создать свою телестудию в ТГТУ, которая появилась с именем «Альма Матер» сначала только на бумаге. Не было ни помещения, ни оборудования, ни людей, но уже через четыре месяца, в апреле 95-го, выходит в эфир наша первая программа. С того времени, мы готовим программу и выходим в эфир каждую неделю. «Альма Матер» сотрудничала со всеми телекомпаниями в Тамбове. Были периоды, когда программы ТГТУ выходили в эфир сразу на нескольких каналах. У нашей телестудии есть свой архив, которым мы гордимся, потому что в этом архиве сохранены все выпуски телепрограмм, вышедшие в эфир за более чем двадцатилетнюю историю ее существования. Основная задача телестудии - позиционирование Тамбовского государственного технического университета, ведь это  огромный мегаполис с многотысячной армией студентов, их родителей, то есть, по сути дела это целое государство, о жизни которого мы и рассказываем. Раньше специалистов для нашей телестудии мы готовили сами. Брали на стажировку людей без специального образования и учили их операторскому делу, корреспондентскому, режиссерскому, редакторскому. Сейчас на телестудии работает всего 4 человека, но это профессионалы своего дела. Наш маленький телевизионный цех снимает и готовит к эфиру свою программу, которую телезрители смотрят каждый вторник на телеканале «Звезда» - «Новый век». От имени всего технического университета хочется выразить благодарность телекомпании «Новый век» за то, что предоставляют нам эфирное время и являются нашими многолетними телевизионными партнерами».

Кроме того, телестудия ведет группы в социальных сетях Vkontakte (https://vk.com/almamater_tgtu ), Odnoklassniki (https://ok.ru/group/54575472902161) , есть свой канал на Youtube (https://www.youtube.com/channel/UC4g16VnQZl4_BjnAl7kt4iw ). Сегодня в ТГТУ учатся студенты из десятков стран мира и в любой точке планеты, где есть Интернет, можно посмотреть сюжеты телестудии ТГТУ «Альма Матер», узнать, как и чем живет  университет.

Последнее изменениеВторник, 21 Ноябрь 2017 12:05