В ТГТУ обсудили проблемы применения инноваций в дорожной отрасли Тамбовской области

21 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Проблемы применения инноваций в дорожной отрасли Тамбовской области».

Организаторами мероприятия выступили администрация Тамбовской области, автономная некоммерческая организация «Дорожно-исследовательский институт имени Н.В. Горелышева» и кафедра «Городское строительство и автомобильные дороги» института архитектуры строительства и транспорта ТГТУ.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратились заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Таймуразович Габуев, директор автономной некоммерческой организации «Дорожно-исследовательский институт имени Н.В. Горелышева» Илхомбек Имомбекович Додхоев, первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова.

«Мне хотелось бы поблагодарить руководство Тамбовского государственного технического университета и всех, кто откликнулся на предложение собраться в университете за круглым столом, обсудить проблематику и вопросы, которые на сегодняшний день существуют в дорожной отрасли. Мы должны отдавать предпочтение новым методам, современным способам совершенствования дорог и применению новых материалов при строительстве дорог, это позволит эффективно использовать бюджетные средства, продлить долговечность дорог, чтобы они были качественными и безопасными. Безопасность, на мой взгляд, это ключевой момент. Вопросы актуальные и глобальные, безусловно, сегодня за круглым столом мы для себя отметим инновации, которые могут быть внедрены для развития дорожной отрасли на территории нашего региона», – отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Таймуразович Габуев.

В мероприятии принимали участие, заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Алексей Иванович Власов, генеральный директор ОАО «Дорпроект» Александр Иванович Звягин, глава города Уварово Владислав Владимирович Денисов, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Тамбовской области» Роман Валерьевич Гриднев, заместитель генерального директора МКУ «Дирекция городских дорог и улиц» Сальников Сергей Александрович, заместители директора МБУ «Спецдорсервис» Попов Андрей Николаевич и Воротилин Алексей Владимирович, региональный эксперт по Тамбовской области отделения народного фронта России Дмитрий Олегович Денисов, доцент кафедры «Изыскания и проектирование дорог» «МАДИ (ГТУ)» Мордвин Сергей Сергеевич, ученые и студенты ТГТУ.

Об основных направления научных исследований в области повышения срока службы дорожных покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог рассказал профессор кафедры «Городское строительство и автомобильные дороги» ТГТУ Анатолий Федорович Зубков.

Илхомбек Имомбекович Додхоев уделил особое внимание безопасности автомобильных дорог, законе о техническом регулировании, контрактах жизненного цикла и государственно-частном партнёрстве.

В рамках круглого стола также с докладом «Об использовании полимерно-битумных вяжущих в дорожном строительстве» выступил профессор кафедры «Материалы и технология» ТГТУ Павел Серафимович Беляев.

«Тема круглого стола очень актуальна, дорожная отрасль постоянно претерпевает изменения, дороги стали намного лучше и с точки зрения безопасности, и с точки зрения удобства движения, безусловно, этому способствует применение новых технологий, современных материалов. На кафедре мы преимущественно занимаемся проблемами ямочного ремонта с применением горячих асфальтобетонных смесей, а также разработкой технологии ремонта дорог струйно-инъекционным методом. Очень важно, что в рамках круглого стола мы можем поделиться информацией о том, какие научные разработки на сегодняшний момент предлагают ученые ТГТУ, я уверен, что наши предложения будут услышаны», – сказал Константин Анатольевич Андрианов, заведующий кафедрой «Городское строительство и автомобильные дороги» ТГТУ.

Развитие автомобильных дорог и дорожного хозяйства, отвечающих потребностям населения, экономики способно обеспечить высокие темпы социально-экономического развития региона. Как отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Таймуразович Габуев, подобные обсуждения актуальных проблем за круглым столом должны проходить регулярно, тем самым способствуя совершенствованию и развитию дорожной отрасли Тамбовской области.

Последнее изменениеСреда, 22 Ноябрь 2017 15:21