Иностранные студенты ТГТУ приняли участие во Всероссийской Олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному

16-17 ноября иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в XV Всероссийской Олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному.

Олимпиада проходила на базе кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва). Тема олимпиады: «Россия – страна разных климатических поясов».  Олимпиада преследовала следующие цели: укрепление позиций русского языка, популяризация и повышение интереса к его изучению в условиях новой геополитической ситуации; поддержка талантливой молодёжи, выявление коммуникативной компетенции иностранных граждан, говорящих на русском языке, на основе толерантности и новых международных контактов.

Руководитель студенческой команды ТГТУ – старший преподаватель кафедры «Русская филология» Т.П. Баркова. Олимпиада проходила в 2 этапа: 1 этап – письменный тур (сочинение), 2 этап – устный тур (презентация).

От ТГТУ в Олимпиаде участвовали Амер Мохаммед Аббас Абдурахман Ахмед (Йемен), Мудепта Сианьюнгва Эрвин (Замбия), Палатема Ивоне Тамака (Замбия), Аль-Офари Али Али Хуссейн Хуссейн (Йемен).

Амер Мохаммед Аббас Абдурахман Ахмед  представил презентацию на тему: «Тамбов на карте генеральной…», Мудепта Сианьюнгва Эрвин подготовил презентацию на тему: «Приглашение к путешествию по России», Палатема Ивоне Тамака рассказала об истории женского костюма Тамбовского края, а Аль-Офари Али Али Хуссейн Хуссейн подготовил свою презентацию на тему: «Щедрая Тамбовская земля».

Студенты достойно представили ТГТУ на XV Всероссийской Олимпиаде для студентов по русскому языку как иностранному и были награждены почетными грамотами.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Ноябрь 2017 14:23