Ректор ТГТУ посетил посольство Японии в Москве

21 ноября ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский в составе делегации Тамбовской области во главе с губернатором Александром Валерьевичем Никитиным посетил посольство Японии в России. Целью встречи была презентация потенциала региона и переговоры с послом Японии о сотрудничестве.

Представителям японских компаний губернатор рассказал о выгодном географическом расположении области, транспортной доступности, научном потенциале, а также инвестиционной политике региональных властей. В своем выступлении губернатор упомянул и о вузах региона, их научно-образовательном потенциале и инновационных разработках.

После протокольной встречи Александр Никитин и посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, в том числе и студенческого сотрудничества. Посол Тоёхиса Кодзуки обозначил, что презентация произвела хорошее впечатление на всех участников встречи. Тоёхиса Кодзуки отметил, что может быть увеличено количество студентов, обучающихся по обмену и партнерство с Тамбовской области по данному направлению представляет для его страны большой интерес. «Это первый шаг навстречу, который, я надеюсь, перерастет в большее».

Стоит отметить, что ТГТУ уж несколько лет развивает связи с представителями Японии. Неоднократно в университете проходили встречи студентов и руководства с представителями посольства Японии.  В рамках взаимодействия предполагается дальнейшее развитие двусторонних научных, образовательных и культурных проектов, участие в совместных творческих фестивалях и спортивных мероприятиях. Обсуждается открытие на базе ТГТУ Центра российско-японской дружбы «Сакура».

2018 год объявлен годом Японии в России и России в Японии, что вероятно даст еще больший импульс развития сотрудничества наших стран, в том числе и в научно-образовательной сфере.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Ноябрь 2017 16:12