ТГТУ вошел в рейтинг лучших вузов стран-членов БРИКС

Тамбовский государственный технический университет вошел в ТОП-200 лучших вузов стран-членов БРИКС. Это единственный вуз Тамбовской области, который попал в этот рейтинг.

Рейтинг QS-BRICS ежегодно формируется британской компанией Quacquarelli Symonds с 2013 года. В этом году ТГТУ был включен в него впервые и сразу расположился в первой половине, заняв 145-е место.

Всего же в рейтинг вошло 68 российских университетов. Примечательно, что Тамбовский государственный технический университет оказался в рейтинге выше, чем ряд крупных национальных исследовательских и федеральных университетов России. Во внутрироссийском конкурсе английские эксперты присудили ТГТУ 36 место. На первом месте МГУ им. Ломоносова.

В основу формирования рейтинга QS-BRICS заложены следующие критерии: преподавание, исследовательская деятельность, международная ориентация и подготовка выпускников с хорошими перспективами трудоустройства, репутация вуза среди учёных и работодателей. При ранжировании вузов учитывается количество научных публикаций преподавателей, соотношение научно-педагогических сотрудников и студентов, процент иностранных преподавателей и студентов в данных университетах.

Так, например, по показателю доли иностранных студентов ТГТУ занимает в рейтинге QS-BRICS 28 место, по количеству преподавателей с ученой степенью доктора или кандидата наук – 72 место, по показателям деятельности по привлечению ученых из других стран – 53 место, по соотношению численности студентов и преподавателей – 44 место.

В целом в последнее время наметилась тенденция улучшения позиций российских вузов в международных рейтингах. "Отрадно отметить, что отечественная высшая школа обретает все более весомые позиции в мировом образовательном пространстве, обращая на себя активное внимание как со стороны студенческого и научного сообщества, так и со стороны ведущих западных рейтинговых агентств", — сказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Стоит отметить, что Тамбовский государственный технический университет занимает достойное место среди вузов РФ и по результатам рейтингов, составляемых российскими экспертами. Это и Национальный рейтинг университетов, составляемый группой "Интерфакс", и Рейтинг лучших вузов России по версии Рейтингового агентства "Эксперт". ТГТУ в обоих рейтингах занимает примерно одинаковые позиции, что говорит об объективной оценке результатов работы вуза. Так в Национальном рейтинге университетов 2017 года, составленном группой «Интерфакc», ТГТУ занял 88 место из 264. В Рейтинге лучших вузов России-2017 рейтингового агентства "Эксперт" - 86 место. В обоих рейтингах ТГТУ участвовал во второй раз и в обоих случаях существенно улучшил свои показатели, войдя в этом году в ТОП-100 лучших вузов России.

Последнее изменениеПятница, 24 Ноябрь 2017 10:29