«Тамбовские сударыни» провели лекцию для студентов ТГТУ

22 ноября в читальном зале библиотеки для студентов ТГТУ прошла открытая лекция, посвященная традиционному русскому костюму, которую провели мастерицы из клуба «Тамбовская сударыня» Любовь Николаевна Бабахова и Наталья Анатольевна Запускалова.

Лектор Любовь Николаевна Бабахова не только познакомила слушателей с деятельностью клуба, но и уделила большое внимание повествованию о забытых национальных традициях и быте, которые определяли эстетические предпочтения наших предков.

Студенты с интересом прослушали лекцию, а также приняли инициативное участие в её проведении, с удовольствием примерив национальные платья, выполненные мастерицами.

«Я считаю, что такие лекции обогащают умы молодежи. Сейчас в век инноваций, казалось бы, можно узнать всё, но, к сожалению, молодёжь перестала интересоваться национальной культурой. Именно подобные лекции помогают окунуться в прошлое и узнать много нового о хорошо забытом старом», - поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Института экономики и качества жизни ТГТУ Мария Юдова.

На протяжении трех лет клуб «Тамбовская сударыня» объединяет людей, неравнодушных к национальным традициям и быту. Мастерицы усердно осваивают едва ли не утерянные техники шитья и декорирования традиционной одежды, а также занимаются самостоятельным воссозданием точных копий народного костюма жителей Тамбовской губернии и Черноземья. Результатом многочасовой кропотливой работы являются удивительные по красоте и мастерству костюмы, в которых чувствуется трепетное внимание к каждой детали. Девиз клуба – восстановить, приумножить, передать. И с этими задачами клуб справляется достойно.

«Мы уже не в первый раз проводим эту лекцию в стенах ТГТУ, сегодняшняя лекция уже вторая. Очень радует, что ребята слушали с заметным интересом. Жаль, конечно, что весь тот опыт и знания, которые нам удалось приобрести за годы существования нашего клуба, невозможно передать в формате одной лекции. Для нас очень важным является возрождение интереса к народному искусству у молодежи, и благодаря таким лекциям это представляется возможным»,  - сказала Любовь Николаевна.

Последнее изменениеВторник, 28 Ноябрь 2017 09:50