ТГТУ принял участие в подписании Кодекса добросовестных практик

В Тамбовской области прошёл второй этап подписания Кодекса добросовестных практик (Кодекса этической деятельности (работы) в сети Интернет.  В здании Управления Роскомнадзора по Тамбовской области состоялся второй этап мероприятия церемонии подписания Кодекса. В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений Тамбовской области, в том числе и Тамбовский государственный технический университет.

В церемонии подписания Кодекса принял участие ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. Кодекс подтверждает готовность содействовать созданию безопасного информационного пространства в интернете, формированию культуры безопасного поведения в Сети.

По словам Михаила Николаевича Краснянского, создание Кодекса добросовестных практик очень значимый момент, поскольку в современном информационном обществе важно соблюдать определенные нормы, чтобы Интернет-пространство было безопасным. ТГТУ одним из первых в регионе стал развивать и применять в своей деятельности информационные технологии, именно поэтому эта тема для университета является особенно актуальной.

Цель документа – защитить государство, общество и гражданина от угроз, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, и создать максимально безопасное цифровое пространство.

Напомним, что ранее Кодекс добросовестных практик был подписан в администрации Тамбовской области. Первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Олегович Иванов отметил: «Мы считаем, что это отличная инициатива и с удовольствием присоединяемся к этому вопросу».

Текст Кодекса, открытого для присоединения любой заинтересованной стороны, размещен на Портале персональных данных Роскомнадзора в разделе «Кодекс добросовестных практик».