В ТГТУ состоялась беседа в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом

27 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялась беседа в интерактивном формате с медицинским психологом Центра по профилактике и борьбе со СПИД областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тамбовская инфекционная клиническая больница» Еленой Александровной Савушкиной.

Мероприятие прошло по инициативе зав. кафедрой «Менеджмент» ТГТУ Екатерины Львовны Дмитриевой для студентов Института экономики и качества жизни в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

В рамках встречи с психологом Центра по профилактике и борьбе со СПИД Еленой Александровной были освещены простые правила защиты от  ВИЧ и СПИД.  Елена Александровна представила студентам информацию о  вирусе имунно-дефицита человека, рассказала о происхождении ВИЧ/СПИД, путях передачи ВИЧ-инфекции, стадии течения болезни, статистике заражения СПИД/ВИЧ-инфекции и последствиях этой эпидемии.

Особое значение психолог уделила профилактике молодежи как наиболее уязвимой группы населения. Студенты с интересом слушали информацию о методах, способствующих снижению индивидуального риска заражения. В заключение мероприятия Елена Александровна раздала студентам брошюры «Просто о сложном», в которых представлено много новой информации о данной проблеме.