В ТГТУ разрабатывают систему поддержки принятия решения врачом-маммологом

Павел Карасёв, аспирант кафедры «Информационные системы и защита информации» Тамбовского государственного технического университета, презентовал свой проект «Система поддержки принятия решения врачом-маммологом».

Программа создана для повышения точности диагностики патологий молочной железы. Как рассказал Павел Карасёв, программа будет помогать в работе врачу-маммологу или оператору маммографа.

«Исходными данными в этом программном комплексе являются мамографические снимки. С маммографа они передаются в программу. Там изображения проходят процесс распознавания, и посредством нечеткой кластеризации находится патологические изменения в молочной железе или новообразования», - комментирует молодой ученый.

Изначально программа разрабатывалась для мобильного мамографа, который ездит по отдаленным населенным пунктам. В таком маммографе работает, как правило, не врач, а рентген-лаборант, он не ставит диагноз, а только собирает данные. Диагноз ставит врач в онкодиспансере.

«Если этой программой рентген-лаборант сможет распознать снимок, то он может сразу дать какое-то предположительное решение и направить пациента на лечение или на консультацию. Программа имеет режим распознавания одного снимка, а также можно загрузить сразу несколько снимком. Программа классифицирует их и распределяет по категориям – делит на те, где есть какие-то подозрения и те, где их нет», - рассказал Павел Карасёв.

В дальнейших планах аспиранта ТГТУ усовершенствовать работу системы и получить соответствующий сертификат, который позволит использовать данную систему в работе медучреждений.

Последнее изменениеВторник, 05 Декабрь 2017 13:38