В ТГТУ обсуждают проблемы ресурсоемкости и ресурсоэффективности строительства

В Тамбовском государственно техническом университете проходит школа-семинар «Ресурсоемкость и ресурсоэффективность строительства как актуальная научная и инженерная проблема». Школа-семинар проводится совместно с учеными из Воронежского государственного технического университета.

В школе-семинаре принимают участие профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты, магистранты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, специалисты в области строительства. Цель проведения школы-семинара состоит в повышении профессиональной квалификации специалистов архитектурно-строительного комплекса.

«Такие научно-практические семинары мы проводим регулярно, и приглашаем к участию в них академиков, иностранных специалистов. Сегодня к нам приехал Евгений Михайлович Чернышов, академик Российской академии архитектуры и строительных наук. Подобные мероприятия очень нужны. Мы рассматриваем актуальные вопросы, причем заканчиваются эти семинары дискуссией, где специалисты из различных областей строительства, научно-технической сферы могут высказать свое мнение и поделиться мнениями о проблеме. Студенты и аспиранты в ходе нашей школы-семинара получают новые знания, повышают свою квалификацию», - рассказал Павел Владиславович Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта.

Среди обсуждаемых вопросов - «Расчет и проектирование строительных конструкций по критериям ресурсоэффективности», «Концептуальная архитектура в контексте проблем ресурсоемкости и ресурсоэффективности строительства», «Повышение энергоэффектовности зданий объемно-планировочными методами» и другие.

«Когда мы собираемся на школы-семинары, иные мероприятия повышения квалификации, обсуждения результатов научных исследований, мы всегда думаем, насколько это актуально сегодня. Проблема ресурсопотребления, ресурсосбережения, и как результат этого – ресурсоемкости и ресурсоэффективности в строительстве – это вечная проблема. С момента начала строительства человек думал о том, как осваивая среду, приспосабливая ее к своей жизнедеятельности, делать это как можно экономнее. Поэтому в названии школы-семинара, два ключевых слова – актуальная научная и инженерная проблема и одновременно это системная проблема. Эту систему ресурсосбережения, ресурсопотребления, ресурсоемкости и ресурсоэффективности мы хотим рассмотреть со всех сторон. Этой идее посвящен мой доклад», - прокомментировал профессор ВГТУ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Евгений Михайлович Чернышов.