ТГТУ принял участие в заседании Межведомственного совета по развитию дополнительного образования детей Тамбовской области

Заседание Межведомственного совета по развитию дополнительного образования детей Тамбовской области состоялось в областной администрации 5 декабря. В формате видеоконференции к заседанию совета подключались руководители муниципалитетов, специалисты данной сферы. О проектах Тамбовского государственного технического университета в сфере выявления и сопровождения одаренных детей на заседании рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова.

Заседание проходило под руководством Натальи Георгиевны Астафьевой, заместителя главы администрации области. Речь шла о реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области», принятого в июле этого года. Стоит также отметить, что полгода назад Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ об объявлении 2018–2027 гг. Десятилетием детства. В связи с этим будет создан Координационный совет по проведению Десятилетия детства в Тамбовской области. Важными пунктами реализации Указа Президента станут меры по обеспечению доступности и качества образования, поиску и поддержке талантливых детей и молодежи, развитию инфраструктуры детства, совершенствованию системы дополнительного образования. Об этих мерах и шла речь на заседании Межведомственного совета. Обсуждались итоги реализации регионального приоритетного проекта, были представлены новые подходы в развитии региональной системы выявления и сопровождения одаренных детей.

В своем докладе первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова рассказала об опыте университета по обеспечению условий для личностной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей и молодежи. С 2010 года работает Региональный образовательный центр для одаренных детей и молодежи при ТГТУ. Центр занимается  работой с педагогами по вопросам развития одаренности детей и молодежи и психолого-педагогическим сопровождением школьников. С целью выявления одаренных детей в вузе проводятся различные олимпиады и конкурсы, ТГТУ решает задачи выявления и сопровождения одаренных детей, сотрудничая со школой «Сколково-Тамбов» и с детским технопарком «Кванториум», где преподаватели вуза работают в качестве педагогов по ряду направлений технического творчества: робототехника, промышленный дизайн, программирование, энергетика и другие.

В вузе год назад успешно стартовал инновационный проект «Университет открытий» для детей 10-14 лет, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию. Проект рассчитан на популяризацию научных знаний, на формирование у детей заинтересованности в темах, волнующих родителей, современную науку и общество. Отдельного внимания заслуживает Школа молодого инженера, организованная ТГТУ. Такая форма взаимодействия с учащимися школ Тамбова и области позволяет сформировать у них интерес к инженерным специальностям. Ребята, которые еще только определяются с выбором своей будущей профессии, поближе знакомятся с особенностями инженерных направлений подготовки.

По итогам заседания Межведомственного совета по развитию дополнительного образования детей Тамбовской области было предложено объединить усилия вузов и профильных управлений администрации Тамбовской области и, используя опыт ТГТУ и других организаций сферы образования, разработать межведомственную модель выявления и сопровождения одаренных и высокомотивированных детей.