Проект студентки ТГТУ признан лучшим на форуме Доброволец ЦФО

8 и 9 декабря в Тамбове проходил форум «Поддержка волонтерских инициатив в рамках флагманской программы ЦФО» (Форум «Доброволец ЦФО»). Организатором мероприятия выступил  Тамбовский государственный технический университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

На форум приехали представители волонтерского движения из Москвы, Тулы, Орла, Астрахани, Липецка, Воронежа и волонтеры Тамбовской области. Мероприятие проходило в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год, оно направлено на обмен опытом, а также поиск и анализ лучших волонтерских практик в ЦФО. Форум проводится при партнерском и информационном взаимодействии с Ассоциацией волонтерских центров России, ФГБОУ «Роспатриотцентр», Управлением по связям с общественностью администрации Тамбовской области, социально-ориентированными НКО «Волонтеры Победы», АНО «Центр поддержки молодежи».

На торжественном открытии была презентована работа Волонтерского центра ТГТУ, которому исполняется 5 лет, а также участники обсудили направления волонтерства в регионе. Перед участниками форума с приветственным словом выступил ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. Вечером всех участников форума ждал сюрприз от ТГТУ - огромный 15-киллограммовый торт. Еще одним сюрпризом на открытии форума стало незапланированное посещение его первым заместителем главы администрации Тамбовской области Олегом Олеговичем Ивановым. Он пришел, чтобы поприветствовать и поблагодарить ребят за их важную общественную деятельность от имени губернатора области Александра Валерьевича Никитина, и также приготовил ребятам приятный подарок. «Когда мы встречались с волонтерами в мае этого года, была просьба учредить специальные грантовые меры поддержки проектов именно волонтеров не как некоммерческих объединений, а как физических лиц. С удовольствием сообщаю, что губернатором принято решение о выделении специальной грантовой поддержки именно волонтерам. И в следующем году выделены финансовые средства на поддержку ваших проектов», - сказал Олег Олегович Иванов.

После торжественного открытия форум продолжил свою работу в рамках заявленной программы. На форуме проходил конкурс уникальных волонтерских проектов, направленный на поиск и анализ лучших волонтерских практик в ЦФО.

В первый день форума участники представляли свои проекты, консультировались с экспертами, у них была возможность с учетом комментариев экспертов доработать свои идеи. Во второй день состоялась публичная защита проектов. Лучший проект выбирали эксперты и участники форума, путем суммирования их оценок определился победитель. С большим отрывом победила студентка ТГТУ Полина Горшкова со своим проектом «Сделаем детство ярче!».

Проект Полины направлен на профилактику социального сиротства. Команда студентов разработала дизайнерский проект для игровой комнаты в детском доме ребенка - дизайн стен, планировку освещения. По мнению Полины, актуальной проблемой воспитанников детских учреждений является их социализация в обществе, поскольку детям не хватает друзей.  В результате реализации проекта будет создано
пространство для обеспечения взаимодействия наставника и детей, причем в декорировании комнаты примут активное участия сами дети.

В качестве приза за лучший проект Полина получила планшетный компьютер.

Среди мероприятий форума было и общение со спикерами от Общественной палаты Тамбовской области, Академии волонтерских центров России, ФГБОУ «Роспатриотцентр», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Постоянно действовала площадка Волонтеров Победы, которую проводили активисты тамбовского отделения.

В рамках форума состоялось празднование пятилетнего юбилея Волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета. Волонтеров ТГТУ поздравили их коллеги из Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина, Тамбовского филиала РАНХиГС. Студентка РАНХиГС Юлия Захаркевич отметила, что благодаря членству в Волонтерском центре ТГТУ, она получила грантовую поддержку на реализацию своего проекта от Росмолодежи.

Последнее изменениеВторник, 12 Декабрь 2017 10:15